БЕРЕМЕННОСТЬ И ТРОМБОФИЛИЯ

№453426 Беременность и тромбофилия
Ирина Жен., 29 лет. Краснодар
Добрый день. Я беременная, срок 10 недель. С токсикозом попала в больницу, где обнаружили тромбофилию сложного генеза: гетерозигота MTHFR, гетерозигота ингибитора PAI-1, гетерозигота MTR, гетерозигота MTRR. Гемостазиограмма АЧТВ -30,2, РФМК-12.00, фибриногем-5.10, антитромбин III-119, ПТВ 14.5. Д-димер 387 нмг/мл. Прописали курантил 25мг/3р.д., фраксипарин 0,3мл. 1рд.п/к ежедневно, всю беременность и месяц после, татема. Первая беременность и долгожданная, не получалось около 5 лет. Чем все это опасно и верно ли лечение?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
РФМК конечно, очень высоко для вашего срока. Уточните, какие нормы у вам димера (зависит от реактива). не уверена, что причина гиперкоагуляции только в этих мутациях. Обязательо нужно исследовать уровень гомоцистеина (у Вас 3 мутации. которые способствуют его повышению), посмотреть показатели системы протеина С т фибринолиза. Фраксипарин на данный момент правильно