ЛЕЙКОПЕНИЯ У РЕБЕНКА

№451350 Лейкопения у ребенка
Яна Жен., 24 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Моей дочке скоро 3 года. Болеет довольно часто. Примерно 3 раза в два месяца. Во время лечения сдавали кровь. Оказалось, что из-за приема жаропонижающих (парацетамол, нурофен) у нее в крови снижается содержание лейкоцитов (2.3-2.4 тыс.) При норме 5-7 тыс. Если жаропонижающие не давать, число лейкоцитов в норме (8 тыс).
Каковы могут быть ваши рекомендации?
Как можно снижать температуру ребенку?
Насколько опасно это заболевание?
Стоит ли обследовать ребенка еще как-то?
Спасибо!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
если у часто болеющего ребенка нейтропения то для корреции иммунодефицита обязательно обратитесь к иммунологу, лучше детскому. Снижать температуру нужно если она выше 38,5 гр - все что ниже - защитная реакция организма. учитывая такие осложнения на фоне приема жаропонижающих, используйте физические методы охлаждения: растирание (именно растирание кожи джо покраснения) с водкой, обильно питье, травки с жаропонижающим эффектом. И обязательно к иммунологу