ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СКРИНИНГ АНТИЯДЕРНЫЕ АНТИТЕЛА

№663269 Положительный скрининг антиядерные антитела
Мария Жен., 33 лет. Краснодар
Здравствуйте, сдала ревмопробы в связи с болью и щелчками в колене (боль не постоянная, при нагрузке на колено, сейчас практически нет) , получены след. результаты. Положительный скрининг антиядерные антитела - о чем это свидетельствует? Как найти причину? (КТ коленных суставов патологии не обнаружило).

Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i610/1302/81/0a9a9a0081c9.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1302/3f/3f99b42e674e.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Мария!

1. Театр начинается с вешалки, а оценка результата анализа начинается с показаний. Если нет показаний к тесту на АНА (антинуклеарные антитела), то нет и значения результата.

2. Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:
  • Что будет при положительном результате анализа?
  • Что будет при отрицательном результате анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен.

3. Заявленные жалобы представляют собой подозрение на местную ортопедическую проблему а не ревматологическая, и показаний к тесту на АНА не составляет.

4. АНА присутствуют в крови у четверти популяции. Их повышенный уровень, определяемый как превышение среднепопуляционного уровня более, чем в два раза, определяется не только при ряде аутоиммунных болезней, но и у 2,5%-5% здоровых людей. Выявление этих антител не признак болезни. При наличии клиники аутоиммунного процесса антинуклеарные антитела будут иметь диагностическое значение. Так выявление этих антител у пациента с клиникой СКВ подтвердит диагноз СКВ. При наличии клиники аутоиммунного гепатита наличие повышенного титра антинуклеарных антител критерий аутоиммунного гепатита первого типа.

5. «Положительный скрининг антиядерные антитела - о чем это свидетельствует?»

О том, что никто не задавался вопросом, что будет при
положительном и что при отрицательном результате теста.