АНТИТЕЛА К РЕЗУС-ФАКТОРУ

№821081 антитела к резус-фактору
Дарья Жен., 26 лет. Магадан
Доброго времени суток.

У меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. Во время беременности у меня начал расти титр антител, при первом анализе на 21 неделе он был 1:64, на 24 неделе 1:2018, у ребенка развилась за очень короткий период отечная форма ГБП, на 25 неделе мне прервали беременность. После всего я каждые 2 недели до сегодняшнего дня сдавала кровь на антитела к резус-фактору, они растут в арифметической прогрессии и сейчас составляют 1:16000. Мне ни кто из наших врачей не может сказать, чем это грозит, что делать, но все сходятся в одном, что надо делать плазмоферез, но у нас в регионе такого не делают. Я готова ехать в любой другой город, но я не знаю насколько срочно это надо делать, надо ли вообще, на сколько это действенно. Может Вы сможете пролить хоть немного света на эту ситуацию.

Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дарья!

Если человек перенес, скажем, ветрянку, то антитела к вирусу ветрянки остаются на всю жизнь! И никакими плазмаферезами их извести невозможно. И за счет этого человек второй раз ветрянкой не болеет. Это общее правило, бывают исключения, крайне редко здоровые люди болеют ветрянкой повторно.

Вы «переболели» от контакта с чужеродным Вам положительным резусом, теперь эти антитела на всю жизнь. Плазмаферез – деньги на ветер.

Итак, если Вы хотите, имеет ребенка от супруга своего, то алгоритм следующий:

1. Определить генотип резус-фактора у супруга Вашего.

2. Если генотип резус-фактора гомозиготный, то альтернативы суррогатному материнству практически нет. Зачать младенца в режиме ЭКО и дать выносить другой женщине с положительным резусом.

3. Гетерозиготное состояние гена резус-фактоора позволяет реализовать вариант ЭКО с селекцией эмбрионов. Можно, но не нужно играть в «русскую рулетку» со спонтанным зачатием в надежде на то, что новый плод окажется резус-отрицательным. Вероятность-то эта 50 на 50!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Согласен, лучше ЭКО.