ИМЕЕТ ЛИ ОТНОШЕНИЕ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ КРОВИ?

№243383 Имеет ли отношение к заболеваниям крови?
Anna Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, может ли моя проблема иметь отношение к вашей сфере.
Мне 27 лет, женщина.
3 года назад у меня стала держаться температура 37-37,5, знобило, стали болеть кисти, ноги, руки выкручивало, как при гриппе, но простуды не было и еще ходила к окулисту, т.к. глаза были покрасневшие и беспокоили. В анализах - повышение СОЭ (25-35), СРБ, немного лейкоциты (ок. 9 всегда), гемоглобин был ок. 100. Через месяц пошла к терапевту, стала обследоваться, попала к ревматологу. Та направила на обследование на антитела ANA и ДНК - те были положительны, но небольшой титр (кажется так), еще она увидела положительную пробу Ширмера от окулиста и положила в больницу где мне поствили Синдром Шегрена. Паралелльно стали беспокоить пятна, искры и засветы перед глазами и все время болело «мясо» - не знаю как назвать по-другому - покалывания и стреляющие боли везде, как иголки, в пальцах, ногах, на голове, даже иногда на языке, иногда ужасно болезненные. В первый год я обошла нескольких ревматологов - мне ставили от «попейте антидепрессанты» до склеродермии. Антидепрессанты мне не помогали, плаквенил и обезболивающие тоже. Потом 2 года я только изредка сдавала анализы и все - антитела почти никогда больше не выявлялись, даже если боли были сильные; СОЭ почти всегда ок 30, СРБ в 80% случаев положительное и все! Температура так и держится 36,8-37,3, боли то приходят, то отступают, но сейчас вот снова стало хуже, но боли именно колющие везде, стреляет под ногтями, в ногах, причем место где болит - больно двигать и напрягать (например наступать на ногу), но на след. день боль там может пройти и все ок. Решила все-таки пойти к врачу доразбираться - так уже устала. Но думаю - может быть - раз ревматологи не могут поставить диагноз - это и не ревматическое вовсе? Как считаете, может ли это иметь отношение к вашей области? Или может быть есть мнение к чему могут?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Есть вопросы:

1. Вес стабильный? 2 Какие препараты помогают снять болевые симптомы? 3. Как менструации? 4. Есть ли у Вас дети? проблемы забеременеть и т д.? 5. Снижается ли температура от жаропонижающих? 6. Есть деформация тех суставов, которые болели?