БИОХИМИЯ

№710400 биохимия
Рита Жен., 40 лет. Россия
Здравствуйте! Обращаюсь еще раз к Вам за консультацией. сделали биохимический анализ крови. повышена сильно щелочная фосфатаза 634 и снижен креатин 45. все остальные биохимические показатели в норме. сразу экстренно отправили на узи печени, желчного пузыря, поджелудочной....обнаружили косвенные признаки джвп и панкреатопатия (поджелудочная чуть чуть увеличена).....в интернете начиталась что фосфатаза может подниматься и при других заболеваниях, в том числе и при онкологии...у ребенка присутствует цитомегаловирусная инфекция..может ли из за него подняться этот показатель и насколько это опасно???? педиатр пожимает плечами. отправила к
гастроэнтерологу....пожалуйста. объясните насколько серьезно такое состояние??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

«сделали биохимический анализ крови. повышена сильно щелочная фосфатаза 634 и снижен креатин 45. все остальные биохимические показатели в норме.»

При нормальных в остальном печеночных пробах данный уровень ЩФ для ребенка 8 лет – есть НОРМА!

Нижния граница нормы для креатинина четко не нормируется. Условная нижняя граница его нормы не есть отрезной уровень нормы, за которым патология. Нижняя граница – это среднеминимальный уровень характерный для популяции. Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

«.обнаружили косвенные признаки джвп и панкреатопатия (поджелудочная чуть чуть увеличена).»

Это спорные, спекулятивные и сомнительные признаки. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь
.

«в интернете начиталась что фосфатаза может подниматься и при других заболеваниях, в том числе и при онкологии...»

Не читайте до обеда советских газет!
©

«у ребенка присутствует цитомегаловирусная инфекция..»

Мы все инфицированы ЦМВ, Ваш ребенок не исключение.

«может ли из за него подняться этот показатель и насколько это опасно????»

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

В период активного роста костей у ребенка происходит нормальное повышение щелочной фосфатазы, за счет её костной фракции. Вот плохо, что Вы не выкладываете сканы анализов – говорил бы обо всем предметнее. Тем не менее, этот уровень ЩФ норма для ребенка данного возраста. Можно подтвердить это измерением ЩФ по фракциям. Можно посмотреть ГГТП в крови. Но, на мой взгляд, лучше ребенка дальше не мучить.

Желаю Вам найти грамотного педиатра!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повышенный уровень щёлочной фосфатазы в 2-3 раза у детей и подростков — нормальное явление(за счёт остазы — костного изофермента как проявление высокой активности костеобразующих процессов).Считается,что диагностическая ценность нефракционного исследования щёлочной фосфатазы невысока.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
По поводу щелочной фосфатазы не стоит беспокоится. Опишите клинику, с чем пришли. почему?