ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И БИОХИМИЯ РЕБЕНКА В 2 ГОДА

№1016489 Общий анализ крови и биохимия ребенка в 2 года
Дарья Жен., 29 лет. Россия Тула
Здравствуйте, моей дочери 2 года. мучаемся с запорами сильными, начиная с 3 месяцев и до сих пор. Были у разных врачей, гастроэнтеролог направила на сдачу биохимии+общий анализ крови (по узи увеличена поджелудочная). Сдали - пришли результаты. помогите разобраться, стоит ли бегом бежать записываться к врачам или, в принципе, результаты нормальные. смущают в первую очередь высокие показатели железа, они либо превышены ( сывороточное железо, эритроциты), либо близки к верхней границе (гемоглобин и т.д.). также не очень ясна картина с лимфоцитами и нейтрофилами, в процентном соотношении выявлено отклонение, но абсолютное значение при этом вроде как в норме(нейтрофилы на нижней границе, но в норме). На момент сдачи анализов принимаем форлакс по 2 пакета в день и ацепол по 1 капсуле. за неделю до сдачи закончили пить Дюфалак, не уверенна, что лекарства как-то могли повлиять на показания, но на всякий случай решила написать. Соблюдаем диету при запорах, ничего жирного, жареного, соленого, сладкого, мучного. Максимум овощей, фруктов, говядина почти каждый день, в туалет ребенок ходит с кровью, боялась, что на этом фоне будет гемоглобин низкий, а он вон на верхней границе наоборот. Помогите разобраться, заранее спасибо за ответ.

Клинический анализ крови
Гематокрит 39.5 % реф. значения 32.0 - 40.0 %

Гемоглобин 13.5 г/дл реф. значения 11.0 - 14.0 г/дл

Эритроциты 4.91 млн/мкл реф. значения 3.80 - 4.80 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 80.4 фл реф. значения 73.0 - 85.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 13.3 % реф. значения 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.5 пг реф. значения 22.0 - 30.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл реф. значения 32.0 - 38.0 г/дл

Тромбоциты 233 тыс/мкл реф. значения 189 - 394 тыс/мкл

Лейкоциты 7.02 тыс/мкл реф. значения 5.50 - 15.50 тыс/мкл

Нейтрофилы (общ.число), %
27.5 % реф. значения 33.0 - 61.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 64.1 % реф. значения 33.0 - 55.0 %

Моноциты, % 6.1 % реф. значения 3.0 - 9.0 %

Эозинофилы, % 1.9 % реф. значения 1.0 - 6.0 %

Базофилы, % 0.4 % реф. значения < 1.0

Нейтрофилы, абс. 1.93 тыс/мкл реф. значения 1.50 - 8.50 тыс/мкл

Лимфоциты, абс. 4.50 тыс/мкл реф. значения 2.00 - 8.00 тыс/мкл

Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл реф. значения 0.00 - 0.80 тыс/мкл

Эозинофилы, абс. 0.13 тыс/мкл реф. значения 0.00 - 0.70 тыс/мкл

Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл реф. значения 0.00 - 0.20 тыс/мкл

СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч реф. значения < 12

АлАТ 15 Ед/л реф. значения < 33

АсАТ 29 Ед/л реф. значения < 48

Альфа-амилаза 43 Ед/л реф. значения 25 - 125 Ед/л

Билирубин общий 9.0 мкмоль/л реф. значения 3.4 - 20.5 мкмоль/л

Билирубин прямой 3.4 мкмоль/л реф. значения <3.4

Билирубин непрямой 5.6 мкмоль/л реф. значения <19.0

Гамма-ГТ 11 Ед/л реф. значения < 18

Глюкоза 5.0 ммоль/л реф. значения 3.3 - 5.6 ммоль/л

Креатинин 38 мкмоль/л реф. значения 31 - 52 мкмоль/л

Мочевина 4.4 ммоль/л реф. значения 1.8 - 6.4 ммоль/л

Мочевая кислота 236 мкмоль/л реф. значения 120 - 320 мкмоль/л

Общий белок 66 г/л реф. значения 60 - 80 г/л

Триглицериды 0.64 ммоль/л реф. значения 0.40 - 1.24 ммоль/л

Холестерин 5.01 ммоль/л реф. значения 2.90 - 5.18 ммоль/л
Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина <4.40 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.36 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.35 ммоль/л

Коэффициент атерогенности 2.7 реф. значения 2.0 - 3.0

Фосфатаза щелочная 323 Ед/л реф. значения 156 - 369 Ед/л

Железо 30.16 мкмоль/л реф. значения 9.0 - 21.5 мкмоль/л

Латентная железосвяз. способность 42 мкмоль/л реф. значения 12.5 - 55.5 мкмоль/л

Общая железосвязывающая способность 71.9 мкмоль/л реф. значения 44.8 - 76.3 мкмоль/л
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Показатели крови приличные. Никуда бежать не надо. В следующий раз желательно проверить уровень ферритина и также железа. Если они будут повышены, тогда можно сдать кровь на полиморфизм гена HFE.