ВЫСОКИЙ ФЕРРИТИН, НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№1050845 высокий ферритин, низкий гемоглобин
Максим Муж., 54 лет. Россия Москва
В двух последних анализах крови - повышенный ферритин (раньше не смотрели). Гемоглобин долгое время на нижней границе нормы.
В чем может быть причина, какие исследования нужно провести?

Основное заболевание, которое беспокоит, - мерцательная аритмия, приступы раз в месяц.

Ещё грыжа в спинном отделе.
Хожу в бассейн (2раза а неделю) и тренажерный зал (3 раза в неделю).
анализы крови:
https://cloud.mail.ru/public/hZxa/dCf6VXwEU
https://cloud.mail.ru/public/Bwic/ERLiJG4MW
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Гемоглобин нормальный, а вовсе не пониженный. Ферритин наверняка ложнозавышенный (в рамках высоконормальной цифры) или от лекарств или как воспалительная нотка. С-реактивный белок надо посмотреть, если он повышен, то ферритин повышен, как острофазовый параметр, то есть скорее от воспаления.

С учетом деликатного размера левого предсердия обсуждайте РЧА. От антикоагулянтов не отказывайтесь.

ПЖ - не гармошка! Её параметры НЕ могут ТАК меняться. Это все погрешности замера, таковые будут и лучшего спеца, на супероборудовании.

Данных за простатит, как ВОСПАЛЕНИЕ в простате нет.