НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№30497 Низкий гемоглобин
Роза Жен., 26 лет. Башкирия Туймазы
--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, меня зовут Роза. Моему сыну 4.5 месяца, он полностью на ГВ и ему предстоит операция, но из-за низкого гемоглобина откладывается. В начале был 109, сказали пить актиферрин, пили 10 дней, сдали анализ, показал 101, сказали не подходит, назначили пить феррум лек, пили около месяца, показал 106. Что нам делать, нам нужно как можно быстрее поднять гемоглобин, (примерно 115) продолжать пить феррум лек или перейти на другой препарат, порекомендовали мальтофер. Может, есть ещё какие-то средства. Что вы нам посоветуете?
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
здравствуйте, Роза.
Смотря какя операция откладывается. обычно операции при таком совсем немного сниженном гемоглобине спокойно делают. Нужно вашему педиатру выяснить. какая у вас анемия и какая у нее причина. Если это точно железодефицитная анемия, то нужно продолжать принимать препараты железа в адекватной дозе, если доза феррум лека мала, то он не поможет, попробуйте увеличить дозу лекарства. Если у ребенка плохо всасывается железо, то применяют иньекции с железом. Но нужно быть уверенным в том , что анемия железодефицитная, а не другая!
Е. И.