НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН - РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№798451 Низкий гемоглобин - результаты анализов
Анна Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день.
Беременность протекала без нарушений (после 12 недель было незначительное снижение гемоглобина, лечение не требовалось). Роды произошли 01.06.2014 (без осложнений, кровопотеря не большая). Сразу же после родов очень плохо стала себя чувствовать. Не могла ходить первые 3 дня, очень сильно кружилась голова, обморочные состояния, пульс 141уд/мин при попытках хотьбы. Анализ крови в род.доме брали, но кроме лейкоцитоза (14,3) ничего не выявили. Постепенно стала расхаживаться...и только спустя месяц после родов я смогла дойти до врачей на обследование.
Обратилась к кардиологу, т.к думала вся причина моего состояния в кардиологии. Прошла все обследования, но сильно серьезных отклонений не обнаружено. Но, при сдаче анализов обнаружен пониженный гемоглобин, сахар и тромбоциты на верхней границе. Сдала дополнительные анализы.
Очень прошу Вас их расшифровать и дать рекомендацию по выравниванию гемоглобина (если назначите препараты - буду признательна, т.к. с грудным ребенком нет возможности своевременно обратиться очно к специалистам).

Заранее благодарна.

Результаты анализов:
1 - от 01.07.2014 http://s020.radikal.ru/i718/1407/0f/968c55b922f3.jpg
http://i031.radikal.ru/1407/a7/3754fdffd691.jpg
2- от 19.07.2014 http://i062.radikal.ru/1407/0d/3abd3b08eef1.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1407/42/4c8bb26e9227.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Итак, обзор анализов:

1. Моча в норме!

2. Сахар отменный!

3. Нормальность обмена сахара подтверждена отличной цифрой гликилированного гемоглобина.

4. ТТГ в порядке, что подтверждает нормальность функции щитовидной железы.

5. Нормальный креатинин говорит о превосходной функции почек!

6. Холестерин для Вашего состояния нормальный, он в норме подрастает при беременности и остается несколько повышенным во время ГВ.

7. Калий отличный!

8. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.

9. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС повышена, что отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте. Вы не зря их сдали все вместе. Лейкоцитоз 14,3х109/л после родов норма! Сейчас лейкоцитоза нет.

10. Тромбоциты нормальные, норма их до 450х109/л.

Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь. Думаю, ведущей причиной Ваших жалоб является физический и психоэмоциональный стресс, связанный с беременностью и родами. Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.

Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной!
Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..

Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Назначать препараты заочно не комильфо.

Однако, есть три обстоятельства:

1. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.

2. Препараты железа безопасны.

3. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа.Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того!

Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.