ЛИМФОУЗЕЛ

№733040 лимфоузел
Рита Жен., 40 лет. Россия
Здравствуйте. скажите пожалуйста какие опухоли могут давать метастазы в шейные лимфоузлы? особенно в подчелюстной. в интернете найти такую информацию не могу. везде пишут «некоторые» опухоли.....сам узел не увеличен. но очень болезненен....терапия на уменьшение болезненности на него не действует....врачи отправляют от одного к другому, везде все чисто....и еще...для лимфомы характерно просто боль в области узла без других симптомов? и можно ли ее выявить при УЗИ узла?? и последний вопрос))) для остеохондроза характерно воспаление лимфоузлов. боль под челюстью, боль в мягких тканях шеи до плеча?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Остиеохондроз увеличение лимфоузлов не дает. Метастазы в лимфоузел могут быть из близко расположзенных опухолей. на лимфому у Вас пока ничего не указывает.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Для лимфомы не характерно просто боль(чаще ее нет) и имеются другие симптомы.

УЗИ узла не имеет смысла.Остеохондроз не имеет отношения к лимфузлам.

Необходимо уточнить:

1. Лимфоузел болит или только увеличился? Если лимфоузел побаливает, это говорит скорее в пользу воспалительной природы его увеличения, так как, например, при опухолевом поражении лимфоузла боли, как правило, нет.

2. Имеется ли покраснение кожи над лимфоузлом? . Если кожа над лимфоузлом покраснела, нужно немедленно обратиться к врачу.

3. Лимфоузлы увеличились в одной зоне шеи или по всей шее? Болезненный единичный лимфоузел или несколько лимфоузлов в одной зоне, скорее всего, говорят о регионарном лимфадените . Безболезненный единичный лимфоузел может быть признаком опухоли.

Есть дополнение, некоторые группы лимфоузлов, например, подчелюстные, могут прощупываться под кожей и в норме.