АНЕМИЯ

№752976 анемия
Алена Жен., 27 лет. Москва
Добрый день. Женщина , 53 года,жалобы на слабость, учащенное сердцебиение,пониженное давление,одышка. кровопотеря из за геммороя, лечение еще не было назначено, судя по анализам анемия, терапевт прописал уколы с железом, но позже мы сделали анализы , по результатам анализов железо и так превышено (30,62). Что вы можете порекомендовать по поводу данных результатов, на что еще сдать, что принимать чтоб убрать хотя бы анемию? Новогодние праздники, работать уже никто не хочет,терапевт принимает только с 9 января.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо

Ниже привожу результаты анализов

Клинический анализ
СОЭ-5
Гемоглобин - 64 г/л, повторный анализ показал 6.7 г/дл
Гематокрит 19.5% , повторный анализ показал 18.5%
Эритроциты 1.51, повторный анализ показал 1.43
Средний обьем эритроцитов- 129
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 42.0
Тромбоциты-206
Средний обьем тромбоцитов 8.7.
Ширина распределения тромбоцитов 18
Тромбокрит 0.18
Лейкоциты-8.2.
Нейтрофилы-64.2
Эозинофилы-3.0
Базофилы 0.7
Моноциты 6.8
Лимфоциты 25.3
Нейтрофилы абс .5.2
Эозинофилы абс. 0.2
Базофилы абс.0.1
Моноциты 0.6
Лимфоциты абс.2.1
Средняя концентрация Hb в эритроците 325
Сегментоядерные нейтрофилы 61
Эозинофилы(л) 3
Базофилы (л) 0
Моноциты (л) 7
Лимфоциты (л) 25

Комментарий к анализам Анизоцитоз-вырженный, Гиперхромия-умеренная, Макроцитоз-умеренный, Пойкилоцитоз-выраженный, Полихроматофилия-слабая, Полихроматофильные нормобласты-присутствуют

БИОХИМИЯ

Белок общий 66.3
Мочевина 4.84
Ревматоидный фактор 0.6
С-реактивный белок 16.1
Глюкоза 6.2
Триглицериды 2.65
Холестерин 4.72
Билирубин общ. 35.29
Билирубин прямой 15.27
АЛТ 25.2
АСТ 69.4
Фосфатаза щелочная 185
Кальций общий 2.34
Магний 0.79
Железо 30.62

ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ исследования
АФП 4.28
СА 19,9 - <2.50
ТТГ 4.78
Т3 свободный 3.58
Т4 свободный 1.11
АТ-ТГ 20,4
АТ-ТПО <4.5

На всякий случай привожу еще узи
УЗИ СЕРДЦА
заключение -атеросклеротические изменения створок и кольца аорты, незначительный стеноз АК. Уплотнение створок и незначительная регургитация на ТК и МК. Камеры не расширены, незначительная гипертрофия ЛЖ.ФВ-55%, Масса ЛЖ 222 гр.

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
эхопризнаки узлового образовани в левой доле 14х12 мм

УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
эхо признаки хронического воспаления железы

Больше никаких пока анализов не делали. Спасибо заранее
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алена!

«Женщина , 53 года,жалобы на слабость, учащенное
сердцебиение,пониженное давление,одышка. кровопотеря из за геммороя, лечение
еще не было назначено, судя по анализам анемия, терапевт прописал уколы с
железом, но позже мы сделали анализы , по результатам анализов железо и так
превышено (30,62).»

Кровопотери, очевидно, есть, а анемия не связана с кровопотерями.

«Что вы можете порекомендовать по поводу данных результатов,
на что еще сдать, что принимать чтоб убрать хотя бы анемию? Новогодние
праздники, работать уже никто не хочет,терапевт принимает только с 9
января.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо»

Заочные назначения не комильфо. Но здесь тот нечастый случай,
когда можно уверенно дать конкретный совет.

«Клинический анализ СОЭ-5 Гемоглобин - 64 г/л, повторный анализ показал 6.7 г/дл Гематокрит 19.5% , повторный анализ показал 18.5% Эритроциты 1.51, повторный анализ показал 1.43 Средний обьем эритроцитов- 129 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 42.0 Тромбоциты-206 Средний обьем тромбоцитов 8.7. Ширина распределения тромбоцитов 18 Тромбокрит 0.18 Лейкоциты-8.2. Нейтрофилы-64.2 Эозинофилы-3.0 Базофилы 0.7 Моноциты 6.8 Лимфоциты 25.3 Нейтрофилы абс .5.2 Эозинофилы абс. 0.2 Базофилы абс.0.1 Моноциты 0.6 Лимфоциты абс.2.1 Средняя концентрация Hb в эритроците 325 Сегментоядерные нейтрофилы 61 Эозинофилы(л) 3 Базофилы (л) 0 Моноциты (л) 7 Лимфоциты (л) 25»

Очевидны признаки В12-дефицитной анемии. Подобный анализ
может давать и фолиевый дефицит. Но на практике практически не встречается, а
если бывает, то архиредко у двух категорий людей: беременные женщины и горькие пропойцы.

«Белок общий 66.3 Мочевина 4.84 Ревматоидный фактор 0.6 С-реактивный белок 16.1 Глюкоза 6.2 Триглицериды 2.65 Холестерин 4.72 Билирубин общ. 35.29 Билирубин прямой 15.27 АЛТ 25.2 АСТ 69.4 Фосфатаза щелочная 185 Кальций общий 2.34 Магний 0.79 Железо 30.62»

Каждую цифирь я, пожалуй, не будут комментировать. В целом так: ключей к другим
диагнозам в этих цифрах нет. Через 2 месяца необходимо повторить печеночные
пробы, С-РБ, сахар. Дальше по ситуации.

«ИММУНОХИМИЧЕСКИЕ исследования АФП 4.28 СА 19,9 - <2.50 ТТГ 4.78 Т3 свободный 3.58 Т4 свободный 1.11 АТ-ТГ 20,4 АТ-ТПО <4.5»

Феномен субклинического гипотиреоза. При таком ТТГ он пока
значения не имеет. Повтор ТТГ с Т4 св.
через 2 месяца.

«УЗИ СЕРДЦА заключение
-атеросклеротические изменения створок и кольца аорты, незначительный стеноз
АК. Уплотнение створок и незначительная регургитация на ТК и МК. Камеры не
расширены, незначительная гипертрофия ЛЖ.ФВ-55%, Масса ЛЖ 222 гр.»

Контроль давления и веса, диета.

«УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

эхопризнаки узлового
образовани в левой доле 14х12 мм»

ТАБ (Тонкоигольная аспирационная биопсия) обязательна.

«УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

эхо признаки
хронического воспаления железы»

Это просто ничего не значит.

Обсуждается следующая схема лечения:

Витамин В 12 внутримышечно 1000 мкг/сутки на 1 неделю,
Потом 1000 мкг/неделю на 1 месяц, потом 1000 мкг в месяц, до того как
причина дефицита витамина не будет искоренена или пожизненно при пернициозной анемии.

Параллельно решается вопрос о дообследовании с участием терапевта,
гастроэнтеролога, проктолога, гематолога. Надо весьма плотно исключать онкологию и, кстати, глистную инвазию. Обязательно
надо выполнить ФЭГДС. Остальное планируется
индивидуально.