ЖЕЛЕЗОДИФФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

№480359 железодиффицитная анемия
Елена Жен., 26 лет. Москва
Здраствуйте, недавно мне поставили диагноз железодиффицитная анемия, со всеми вытекающими из нее последствиями, лечусь железосодержащими таблетками 2,5 недели, состояние улучшилось но не намного (было железо 6.2 стало 10.5), все еще мучает слабость, кожа изменила цвет, но лицо бледноватое, пульс повышен, но не в такой степени как был. Я очень переживаю по этому поводу, потому что на протяжении 6 лет не могла понять что со мной происходит....Скажите пожалуйста, сколько еще мне нужно принимать таблетки и пройдет ли эта жтдкая слабость, не могу жить полноценной жизнью, ощущаю себя малоподвижным увольнем....
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Лечение анемии должно быть длительным. Для того, чтобы анемия проявилась, организм должен исчерпать все резервы железа. Это долго. А чтобы вылечиться нужно ликвидировать дефицит, заполнить депо железа в организме. Думаю, не меньше полугода. И нужно разбираться с причинами анемии. Если она является результатом недостаточного посткпления железа с пищей, лечение будет успешным. Если же у вас постоянные потери крови, например при менструациях, геморрое, то восполнить дефицит будет сложно. в любом случае, запасайтесь терпением. Слабость-прямое следствие анемии. Если у вас нет других заболеваний, провоцирующих слабость, то при нормализации гемоглобина она уйдет.