АНЕМИЯ У РЕБЕНКА

№452691 Анемия у ребенка
Татьяна Жен., 11 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте! Моему ребенку в 3 месяца поставили ЖДА. Принимали Феррум Лек, потом Актиферрин. Гемоглобин с 98 подняли до 111. После прививки в 10 мес сдали клинику. Результат: гемоглобин 104, эритроциты 3,5, цв.показатель 0,89, тромбоциты 380, лейкоциты 8,8, палочкоядерные 1, сегментоядерные 22, эозинофилы 4, базофилы 0, лимфоциты 65, моноциты 8, соэ 3. Сдали на биохимию. Результат: коэфф. насыщения Fe 28.1 (20-55), общий белок 65,6 (57-80), биллирубин оющ. 5,3 (5-21), АЛТ 32,5 (0-54), ОЖСС 51,2 (11,3-64,7), трансферрин 2,36 (2,03-3,6), ФЕРРИТИН 145,1 (6-80). Скажите, пожалуйста, подтверждают ли анализы диагноз ЖДА? Почему высокий ферритин? Как поднять гемоглобин? Спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Так как анализы вы делали после приема препаратов железа, то очевидно, что показатели обмена железа будут высокими. В идеале сначала нужно делать исследования, и только потом назначать препарат. У детей первого года жизни сразу после рождения фетальный (то есть внутриутробный) гемоглобин заменяется на "взрослый". Поэтому иногда обоснована выжидательная тактика с назначением препаратов железа. Если Вы кормите грудью, пейте железо сами - с грудным молоком оно лучше усвоиться