ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№753236 Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов
Алексей Муж., 21 лет. Россия Калининград
Уважаемый Александр Юрьевич, возможно так Вы ответите?

Пожалуйста, посмотрите анализы. Месяц назад железо было 29,1!, ферритин - 102, трансферритин - 2.65, латентная железосвязывающая способность - 43

Вчерашние анализы -

http://s019.radikal.ru/i607/1312/d9/ff5373681bc1.png - биохимия.

http://s019.radikal.ru/i612/1312/04/b8bbcf9e9183.png - ОАК

Александр Юрьевич, снижение такое резкое железа говорит о чем? и фолиевая кис-та?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Это «резкое» снижение
– не снижение. Измерение железа в крови сопряжено с рядом погрешностей, часто бывают
ложнозавышенные и ложнозаниженные результаты. Поэтому железо надо делать с
другими анализами на обмен железа - ОЖСС, ферритин.

Вы сделали такой анализ и получили великолепный уровень ферритина
при нормальной ОЖСС и железе. Теперь совершенно безосновательно Вы сдали еще раз железо и получили
совершенно бесполезный результат.

Измерение фолиевой кислоты было в данном случае необоснованным,
результат этот никакого практического значения не имеет.

Продуктивный совет: прекратите сдавать бесполезные анализы. Вы
ищите черную кошку в темной комнате. Крон – такая же идея-фикс, как ЖТ!