РАСШИФРОВКА

№792146 Расшифровка
Ирина Жен., 26 лет. Беларусь Барановичи
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе. Моя сестра беременна (30 недель) сдала общий анализ крови и формулу, сказали что очень плохой анализ, отправили к гемотологу, а она внятного ничего не может сказать. Помогите расшифровать фото прилагается.

http://s015.radikal.ru/i331/1406/e4/f0fe5c8cf507.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1406/17/05a730d4da82.jpg

Заранее большое спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Хороший вопрос.

«Моя сестра беременна (30 недель) сдала общий анализ крови и
формулу, сказали что очень плохой анализ, отправили к гемотологу, а она
внятного ничего не может сказать.»

Мда... Давайте я скажу внятно, но подробно.

Итак, анализ крови похож на лейкозный, т.е. близкий по сдвигу
к тому, что бывает при лейкозе, а именно при хроническом миелолейкозе.
Но не надо Вам сейчас бежать за валерьянкой или падать со стула не надо!

Продержитесь, какое время у монитора, сейчас попустит.

Дело, в том, что при беременности в норме могут повышаться лейкоциты
до весьма высоких цифр, с так называемым сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Такой
сдвиг бывает при разных состояниях. Например, при пневмонии и при раке. Если
передо мной раковый больной с такой кровью, я скажу кровь раковая. Если пациент
с пневмонией, я скажу, что кровь пневмоническая.
А если предо мной здоровая беременная! Буду
ли я думать о страшном раке или коварной пневмонии? Нет, нет, нет и еще раз НЕТ! Я скажу, что это нормальная кровь беременной!

Есть понятие лейкемоидная реакция, это реакция похожая на лейкозную
кровь, но происходящая не от лейкоза.

Лейкемоидная реакция начинается с общего числа лейкоцитов превышающего 50х109/л, по другим данным от 30х109/л.

Что же мы имеем у Вашей сестры? Сдвиг лейкоцитарной формулы лейкемоидный,
а общее число лейкоцитов до лейкемоидного не дотягивает. Тем более не дотягивает до лейкозного!

В сухом остатке: если
Ваша сестра чувствует себя хорошо то, скорее всего, речь идет о редкой, но
нормальной реакции кроветворной системы на беременность. Необходимо дальнейшее наблюдение.