МАЛО ЖЕЛЕЗО ПРИ ВЫСОКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ

№796990 Мало железо при высоком гемоглобине
Татьяна Жен., 26 лет. Омск
Гость (не зарегистрирован)
13.07.2014 14:59
Здравствуйте! У меня достаточно высокий гемоглобин - 139 при норме 120-140, а железо сывор. мало - 6.7 при норме 10.7 - 32.2. Как такое может быть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!



Гемоглобин Ваш не высокий вовсе, а совершенно нормальный!




Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!
Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!


Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции.
Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.


Ваш нормальный гемоглобин не исключает такой результат по железу.


1. Железо может быть ложнозаниженым, погрешность методики.


2. Возможен скрытый железодефицит при котором железо снижено, а гемоглобин нормальный.


Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка:железо, ОЖСС, ферритин.
Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.


В сухом остатке, совет.
Если хотите, расставить все точки над Ё по железу, выполните:


1. Железо сывороточное.


2. Ферритин.


3. ОЖСС.


4. С-реактивный белок.
Время создания: 13 Июля 2014 19:57
Оценок: 13
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Жалобы какие? Повод к анализу?
      
(Гость) Татьяна 13.07.2014 20:36
Спасибо за такой подробный ответ! Жалоб особо нет никаких. Только бледность лица, низкий вес, аппетита особо нет, вегетососудистая дистония.
   
Я открыт к предметному и подробному разбору Вашей проблемы, для того чтобы предложить Вам конкретный план действий для решения проблемы.

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.


• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
      
(Гость) Татьяна 14.07.2014 16:28
Возраст 27 лет, рост 167, вес 43 кг. Жалобы. С детства не могу поправиться, даже если ем много через силу. От сладкого, жирного тошнит. Тянет на соленое и приправленное, пресное есть не могу. В детстве ела очень мало, сейчас ем 3 раза в день. Иногда не доедаю. Еще в последние 6 лет каждый год после болезни остается сухой кашель и проходит только через 3 месяца. В последние где-то 2-3 года болею несколько раз в год (заражаюсь, простужаюсь). До этого болела 1 раз в год. Еще нервы беспокоят. В целом спокойная, но много тревожусь, в т.ч. по пустякам, переживаю. Если зациклюсь на какой-то проблеме, то бывают панические атаки - рвота, тремор, но это редко. И ссылка на мои обследования: http://www.fayloobmennik.net/3946745
Еще добавлю. Кровь на сахар сдавала - результат 4 с чем-то (не могу найти). И гормоны щитовидной железы сдавала 2,5 лет назад. Т3 своб. был 5.80. Норма 3.13-6.76, Т4 своб. 14.41. Норма 10.60-22.70. А вот ТТГ тогда был повышен. 7.33. Норма 0.30-3.60. Хотя через год сдала ТТГ еще раз и он был нормальным - 2.4.
   
Итак, обзор анализов:

1. Моча - блеск!
2. Печень в порядке.
3. Целиакия почти исключена.
4. Антитела к лямблиям и аскаридам вообще не имеют диагностического знания, никогда больше их не сдавайте.
5. Болезнь Аддисона исключена!
6. Внутренности Ваши на УЗИ выглядят нормально.
7. Вместо ЭКГ Вы показали бессмысленное заключение, дайте саму ЭКГ! Она рядом с заключением была на фото!
8. На УЗИ щитовидки нет никакой «гипотрофии», нижняя граница объема щитовидной железы не нормируется. Размер не имеет значения! Но при нормальной функции. Однако, есть снижение размера по сравнению со среднеминимальным значением характерным для общей популяции. Само это снижение не есть болезнь и не есть повод к лечению. При нормальном ТТГ – такой размер нормальный! Если сейчас у Вас нормальный ТТГ, то функция и размер щитовидки нормальные.
9. Биохимия в норме.
10. В ОАК лейкопения за счет дефицита нейтрофилов.

Кровь на ВИЧ сдавали?
      
(Гость) Татьяна 15.07.2014 12:13
Кровь на ВИЧ не сдавала. Я для повышения лейкоцитов принимаю таблетки Метилурацил. Правда мне прописывали свечи Метилурацил, но они мне не подошли и я заменила их таблетками. Ничего страшного? С предыдущего анализа у меня лейкоциты повысились. А повышает ли какой-нибудь определенный продукт лейкоциты? Получается, что худоба у меня здоровая? Или может еще что-нибудь нужно проверить, кроме тех анализов, которые Вы написали? Просто смущает, что у всех моих знакомых здоровый аппетит, а у меня не такой. И я быстро насыщаюсь. ЭКГ вот: http://www.fayloobmennik.net/3949079
   
ЭКГ великолепная, никаких нарушений в ней нет!

Разумно сдать кровь на ВИЧ, начать прием препарата железа при подтверждении железодефицита по анализам моего ответа и сосредоточиться на лечении у психотерапевта.

Дальше по ситуации. Пока других советов нет.
      
(Гость) Татьяна 15.07.2014 19:42
Спасибо! У психотерапевта была. Пила таблетки. Но они мне помогали только когда я их пила. Потом снова начала нервничать. И побочки себе заработала из-за таблеток. А анализы все сдам. Спасибо еще раз.
   
(Гость) Татьяна 14.10.2014 11:45
Александр Юрьевич, здравствуйте еще раз! Я сдала анализы, которые Вы мне написали. ВИЧ отрицательный, ТТГ норма - 1,7050 (теперь буду спокойно беременность планировать), Железо 6,7 по последним данным, Ферритин 12, ЛЖСС 59,2, ОЖСС 65,9, С-рективный белок 4,75. В общем вроде все в норме, кроме железо. Гемоглобин 137. Значит, стоит железо (Сорбифер дурулес) принимать? Только вот еще в последний раз, когда ОАК сдавала, СОЭ повышен был - 29, хотя до этого пару месяцев назад когда сдавала, он был в норме. И всегда нормальным был.
   
Да, дефицит железа убедительно доказан, курс препарата железа оправдан.
      
(Гость) Карина 24.02.2016 21:46
Александр Юрьевич, здравствуйте, можно вам прислать на электронку сканы анализов крови на гормоны и биохимию ? Сильно выпадают волосы , подозреваю что из за низкого гемоглобина 117 и нижней границы железа (13,6)
   
Можно. Но лучше сделайте свой вопрос здесь.
      
(Гость) Карина 25.02.2016 19:18
Сильно выпадают волосы , подозреваю что из за низкого гемоглобина 117 и нижней границы железа (13,6). Рост 171, вес 62 кг. 23 года . Как врач , вы считаете в меня скрытая железодефицитная анемия и из за этого выпадение или необзязательно при таком гемоглобине и железе будут выпадать волосы ?
   
ИТак, сканы Вы не выложили, новый СВОЙ вопрос не сделали. Тем не менее, ответ на Ваш вопрос: ДА! Если хотите продолжить общение, делайте СВОЙ НОВЫЙ вопрос.
      
Яна | (Жен., 44 лет, Алматы, казахстан) | 22.11.2016 08:53
Александр Юрьевич,здравствуйте. Началось все с потери сознания и острой крапивницы в апреле этого года(реакция на клубнику), После этого панические атаки, удушье, сильное сердцебиение. После душа красные высыпания минутна 30-40, затем проходит. После обращения к аллергологу выявили что в организме аскариды. Прошла 3 курса лечения и никакого результата(пирантел), и у меня гемоглобин 153 . Из за головокружений сделала МРТ и узи сосудов,Заключение: картина умеренных проявлений микроангиопатии. Узи сказали отлично. Может ли при аскаридах быть высокий гемоглобин и какие шаги мне предпринимать дальше, Связаны ли панические атаки с аскаридами или же с высоким гемоглобином??
   
Делайте, пожалуйста, СВОЙ новый вопрос. Вот ссылка: http://riltsov.kh.ua/oncons/
      
(Гость) Светлана 11.02.2017 19:55
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 48 лет, рост 178, вес 66, без вредных привычек. В последний год ресурс сил уменьшился вдвое: быстро утомляюсь, больше не могу заниматься спортом, одышка при минимальной нагрузке. Долго пыталась понять, где точка входа, с каким органом или системой проблемы. Перед операцией по удалению субмукозной миомы (так пока и не сделана операция) сделала ЭКГ, она показывает наслоение импульсов, доктор сказала, что нужно разбираться, в чем проблемы и пролечиться. Просьба помочь с пониманием заключения эхокардиографического дкг-исследования: Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Пролабирование митрального клапана (с регуляцией 1,5+) и трикуспидального клапана (с регуляцией 1 степени). Небольшая симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Уплотнение аортального клапана (с минимальной регуляцией) и восходящей аорты. Доктор, есть ли связь между моим нынешним состоянием и заключением врача-диагноста? Еще хотела бы отметить, что в последнем и предпоследним (месяц назад) анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты, 3,6. ТТГ - 0, 360, Т3 и Т4 в норме. На узи - кисты с кальцинатами, структура щитовидки неоднородная. Давление в норме. Рентген грудной клетки - в норме. Эндокринолог и слушать не стала, сказав «не мое», цинка и йода не хватает. Сдала кровь на вич-чисто, на гепатит и сифилис-чисто. Из-за субмукозного миомы теряю много крови, может, правда, не хватает каких-то микроэлементов? Гемоглобин высокий, 136, но может при этом не хватать железа? Иммунолог назначил жидкий магне в6 и настойку элеутерококка. Толку-ноль. Одышка, сил нет, работать не могу. Может это начало климакса? Доктор, хелп, сил нет никаких. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться???
   
Простите, но это не Ваш вопрос! Делайте, пожалуйста, СВОЙ новый вопрос. Вот ссылка: http://riltsov.kh.ua/oncons/
      
(Гость) ксения 29.04.2017 08:34
Добрый день! Мне 25 лет. Скажите пожалуйста, нужно ли мне пропить препараты железа при ферритине 20мкг/л. ? При этом у меня всегда примерно одинаковый гемоглобин 140. И Эритроцитоз. 5.0. Волосы выпадают уже 3 года, очень тонких много, причину врачи не смогли найти. Дерматолог исключила наследственность и сказала что это уже не по ее части. Все остальные анализы в порядке. Есть только проблемы со стороны ЖКТ,
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2012
11:10
Светлана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
01.02.2013
15:22
вадим :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
26.08.2013
04:46
татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.09.2012
22:04
оксана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.06.2017
16:55
Надежда :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.03.2024
20:50
Наталья :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.07.2018
15:17
Анна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.03.2012
14:17
Eva :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.01.2014
16:41
Артем :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2017
10:11
Маргарита :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 0