МАЛО ЖЕЛЕЗО ПРИ ВЫСОКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ

№796990 Мало железо при высоком гемоглобине
Татьяна Жен., 26 лет. Омск
Здравствуйте! У меня достаточно высокий гемоглобин - 139 при норме 120-140, а железо сывор. мало - 6.7 при норме 10.7 - 32.2. Как такое может быть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Татьяна!

Гемоглобин Ваш не высокий вовсе, а совершенно нормальный!

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!
Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции.
Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.

Ваш нормальный гемоглобин не исключает такой результат по железу.

1. Железо может быть ложнозаниженым, погрешность методики.

2. Возможен скрытый железодефицит при котором железо снижено, а гемоглобин нормальный.

Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка:железо, ОЖСС, ферритин.
Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.

В сухом остатке, совет.
Если хотите, расставить все точки над Ё по железу, выполните:

1. Железо сывороточное.

2. Ферритин.

3. ОЖСС.

4. С-реактивный белок.