ПОНИЖЕНЫ ЛЕЙКОЦИТЫ

№906948 Понижены лейкоциты
Иван Муж., 28 лет. Москва
Расшифруйте пожалуйста анализ ОАК из вены. Очень смущает пониженное количество лейкоцитов. Ни чем не болел в последнее время. Две недели немного побаливает десна из-за зуба, немного опухла. Принимаю сертралин(Золофт) 2 месяца и нейромультивит 2 недели. Стоит ли мне беспокоиться и бежать к гематологу очно?? боюсь очень всяких лейкозов.

Эритроциты 4.57
Гемоглобин 148
Гематокрит 41.7
СОЭ 7
Тромбоциты 240
Лейкоциты 3.67 !!

В скобках абсолютные значения.
Базофилы 0.2 (0.00734)
Эозинофилы 2.7 (0.09909)
Палочкоядерные 2.5 (0.09175)
Сегментоядерные 37.6 (1.37992)
Лимфоциты 49.7 (1.82399)
Моноциты 7.3 (0.26791)
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам не стоит волноваться по поводу анализа.
Общепринятая норма 3,2-10,6•10^9. Ваше число лейкоцитов не указывает на лейкоз и на другие заболевания крови.  Гематолог Вам не нужен.
Лечите зубы. Контролируйте периодически ОАК. Сдавайте из пальца.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Слегка сниженная цифра лейкоцитов неопасна. Весьма вероятна побочка лекарств. Обсудите коррекцию лечения и повторите ОАК через месяц. О лейкозе речи нет! Кровь на ВИЧ сдать не будет ошибкой.