АНАЛИЗЫ ПОСЛЕ АНГИНЫ

№931775 Анализы после ангины
Евгений Муж., 32 лет. Россия Москва
Уважаемые консультанты добрый день!

Две недели назад переболел ангиной.
7 дней пил антибиотик «Клацид».
По окончанию лечения терапевт послал сдать общий анализ крови. На котором было выявлено повышение лимфоцитов 72% и атипичных моноуклеаров 2 %. Терапевт посла к инфекцианисту, инфекционист послал сдать анализы на ВЭБ инфекцию. Сегодня я пересдал общий анализ крови. Фото прилагаю :

Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Гематокрит 42.4 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 13.9 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 5.24 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 80.9 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред.
эритр)
13.7 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в
эр.)
26.5* пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)
32.8 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 203 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.28 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ.число), %
29.0* % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 59.1* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 8.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 2.4 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.6 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.82 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 3.71* тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.56 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15

Вопрос : могут ли такие результаты быть после болезни,нужно ли сдавать пробу на вэб?,какие дополнительные исследования нужно провести и насколько опаcно это ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

В анализе были и остаются вирусные нотки. То есть признаки вирусной инфекции. Вероятность ВЭБ-инфекции невелика, за 32 года жизни Вы уже наверняка с ВЭБ встречались. Первая встреча с ВЭБ может манифестировать инфекционным мононуклеозом, который может симулировать ангину и давать анализ похожий на первый Ваш анализ.

Однако, в последнем анализе практически норма. По АБСОЛЮТНОЙ величине ВСЕ компоненты лейкоцитарной формулы вполне нормальны. Нет лимфоцитоза. Лимфоцитоз от 4,0 млрд в литре, а у Вас их 3.71!

По большому счету, если нет жалоб, то можно ничего не делать. Анализ на ВЭБ не изменить тактику Вашего НЕлечения. ВЭБ инфекция не подлежит специальному лечению. Нет лекарства от ВЭБ.

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:
Что будет при положительном результате анализа?
Что будет при отрицательном результате анализа?
Если ответы совпадут – анализ не нужен. Я вижу, что при любом результате теста на ВЭБ ничего не будет!

Была острая вирусная инфекция, возможно с обострением тонзиллита. Была и прошла! Не будет ошибкой через месяц повторить ОАК для контроля.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Массаж/ЛФК.