НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРОБЛЕМА В ЖЕЛЧНОМ ИЛИ НЕТ?

№948165 Не могу понять проблема в желчном или нет?
Игорь Муж., 54 лет. Россия Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Вопрос относительно высокого билирубина, низкого гемоглобина и ЖКБ.
В связи с жалобами на упадок сил, тахикардию и желтушность кожи и белков глаз прошел обследование. Значительно повышен билирубин общий - 84,5 (прямой 8,7, непрямой 75,8) при этом АЛТ 25,1 АСТ 30,1 креатинин 104,9. Гемоглобин 87 (!!!) при эритроцитах 2,17. При том, что среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 340 (норма 330-370), а содержание гемоглобина в эритроцитах 40 (норма 27-31), средний размер эритроцитов-118 (норма 80-95), гематокрин понижен 25,6 (норма 40-48), тромбоциты в норме-391 (норма 160-400), тромбокрит и объем тромбоцитов в норме, лейкоциты в норме 5,7 (норма 4,5-10) и все расшифровки ниже лейкоцитов в норме (лимфоциты, моноциты). СОЭ-7. холестерин в норме.
УЗИ показало следующее:
печень - все в норме, поджелудочная в норме и проток не расширен, селезенка в норме, почки в норме, лимфоузлы не лоцируются.
Но много написано про желчный. Расширен 92х38, заполнен неоднородным содержимым (на словах сказали - хлопья, густая желчь и т.п.), осадок, в проекции устья гиперэхогенное овоидное включение с неровными краями, без четкой уз-тени, размерами 14*9 (камень, я так понял), стенка неровная, без деформаций. в ср/3 по передней стенке лоцируется гиперэхогенный вырост без признаков кровотока - холестериновый полип?.
Сразу сходил к терапевту. Она сказала, что наверное нужно удалять желчный, т.к. имеется камень и он закрывает проток.
Вопросы:
1. Как связано состояние желчного с низким гемоглобином? Т.е. гемоглобин низкий из-за желчного может быть? Раньше у меня гемоглобин был высокий. Терапевт объяснила так (точнее я так понял), что желчь попадая в кровь разрушает эритроциты? Или из-за желчного не усваивается железо, например?
И рекомендовала сдать сывороточное железо
2. Нужно ли действительно удалять желчный и является ли он причиной всех проблем такой картины с анализами?
Заранее благодарю всех за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

События в желчном пузыре - не причина, а следствие. Скорее всего, имеет место гемолитическая анемия, которая повышает билирубин, последний в желчном пузыре образует камни. Иные версии маловероятны. Например, можно допустить, что анемия сама по себе от В12-дефицита, билирубин сам по себе от безобидного Сидрома Жильбера, а ЖКБ сама по себе. Нет в такое совпадение я не верю!

Разбор темы анемии за гематологом. Возможно, потребуется участие медицинского генетика. Желчный надо удалять, если есть симптомы связанные с камнем. В данном случае обсудите тему с хирургом, повторите УЗИ. Если имеет место феномен отключенного желчного пузыря, надо удалять!

А вот один анализ на железо сыворотки здесь вовсе бесполезен. ОДИН в поле не воин. (с) Это относится и к анализам. Если идет распад эритроцитов (гемолиз), то железа будет много в сыворотке, но при этом в организме может быть дефицит железа.

Первое, что надо сделать это ОАК повторить по назначению гематолога с подсчетом ретикулоцитов. А дальше много чело может рассматриваться в зависимости от результата!