ИЗОЛИРОВАННЫЙ АБСОЛЮТНЫЙ МОНОЦИТОЗ У ЖЕНЩИНЫ 65 ЛЕТ

№990343 Изолированный абсолютный моноцитоз у женщины 65 лет
Юлия Жен., 65 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Женщина 65 лет самостоятельно сдала общий анализ крови: все показатели в норме, кроме количества моноцитов: 13%, абс. кол-во - 0,93 (лейкоциты 7,12; лимфоциты 28%, абс.кол-во лимфоцитов 1.99; ПЯ=1%; СЯ=53%; эоз=4%; базоф=1%). СОЭ=7 мм/ч;
эритр - 4,67; гемоглобин 145 г/л, тромбоциты 234
Из симптомов отмечает неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта: периодические боли в животе, неустойчивый стул, поносы. Год назад (когда похудела в течение года на 8 кг) консультировалась у гастроэнтеролога. Диагноз: хронический гастрит, хронический панкреатит. Несколько дней назад были легкие симптомы ОРВИ (насморк).
Каковы могут быть причины моноцитоза? К какому специалисту следует обратиться? Какие диагностические исследования нужно еще сделать? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Этот минимальный, микроскопический, пограничный моноцитоз связан перенесенный ОРВИ и не имеет НИКАКОГО значения.

Прежде всего, при таких жалобах врач ДОЛЖЕН подумать об исключении онкологии. Повторяю, ВРАЧ должен об этом думать, не пациент.

Необходимы консультация гастроэнтеролога и колоноскопия.