УРОВЕНЬ ФЕРРИТИНА КРОВИ

№1065172 Уровень ферритина крови
Алина Жен., 35 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу уровня ферритина в сыворотке крови. В сентябре 2019 г. гинеколог порекомендовал этот анализ (обильные и длительные менструации). Уровень ферритина был 10.6 при норме для женщин в той лаборатории 20-250 мкг/л, гемоглобин 115 g/L. Назначили Тардиферон по одной таблетке во время еды 6 недель, потом по одной таблетке через день еще 6 недель. Я принимала 6 недель, потом перестала анализ в другой лаборатории, уровень ферритина составил 13 при норме 10-120 мкг/л. Я дозу не уменьшала, принимала Тардиферон по одной таблетке в день. Гемоглобин в конце ноября 2019 г. составил 125 g/L. В начале февраля 2020 г. пересдала ферритин, составил 19 при норме для женщин 10-120 мкг/л. Все это время принимала Тардиферон по одной таблетке в день во время еды. Гемоглобин больше не проверяла. Проверю в течение пары недель.
Гинеколог сказал, что уровень ферритина у женщины должен быть в среднем 40 мкг/л. У меня даже не фоне приема препарата железа более 4 месяцев данного показателя нет. Я укладываюсь в лабораторную норму, но все равно ближе к нижним границам. Самочувствие хорошее, волосы не выпадают, не сонливая, головокружения нет, извращения вкуса нет. Менструации первые трое суток обильные (так всю жизнь). Удалена щитовидная железа пять лет назад, полностью, принимаю Эутирокс 100 постоянно. Еще принимаю Рокальтрол по одной капсуле утром и Кальцемин два раза в день во второй половине дня. Вес колеблется в пределах 56-58 кг в течение ряда лет, рост 165 см. Уровень гормонов щитовидной железы и кальция в норме. Тардиферон вместе с кальцием не принимаю, промежуток 3-4 часа. Кофе не запиваю. Питание больше молочно-растительное, но мясо (куриное) стараюсь раз в день есть.

Вопрос: почему так медленно растет уровень ферритина? Есть ли смысл принимать Тардиферон далее? Если да, то что можно сделать для его лучшей усвояемости (желудок не беспокоит, язвы не было никогда).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. При нормальном гемоглобине и нормальном самочувствии я не вижу повод копать глубже и продолжить примем тардиферона с модификацией питания на предмет анемии. Рекомендации по питанию для профилактики железодефицита.

1. Регулярное потребление продуктов богатых железом. Лучше всего железо усваивается из красных сортов мяса (телятина, свинина, баранина), печени.
2. Сделать акцент на растительные продукты богатые железом (крупы – гречневая, овсяная, чечевица, бобовые – фасоль, горох).
3. Расширить в рационе продукты богатые витамином С (киви, цитрусовые, ягоды), что улучшают усвоение железа, особенно из растительных источников.
4. Учитывать влияние продуктов затрудняющих всасывание железа. Чай и кофе содержат вещества затрудняющие всасывание железа, поэтому, когда идет борьба за усвоение железа, их не следует пить после еды. Красное вино ухудшает всасывание железа. Препараты кальция и молочные продукты, богатые кальцием препятствуют всасыванию железа в кишечнике. Продукты богатые железом следует развести в теми, которые ухудшают всасывание железа и свести с усилителями всасывания. Не чай и кофе пить после мясной пищи, а сок апельсиновый!