ТРИПЛОИДИЯ

№1041714 Триплоидия
Галия Жен., 29 лет. Казань
Добрый день! По результатам первого скрининга хгч 0,094 мом, папп 0,102 мом. По узи расширен 4й желудочек 2,5 мм, голова больше чем туловище, разница 2 недели. Сделала бвх - результат 69 ххх. На 15й неделе через 2 недели после бвх делали узи, кроме диспропорции головы и туловища все в норме, никаких патологий нет. По результатам бвх отправляют на прерывание. Скажите пожалуйста как быть? Могут ли быть ошибки?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Галия. Триплоидия - очень серьезное состояние кариотипа, которое выражается в отконениях биохимического скрининга (резко сниженные показатели, в норме эти показатели  - около 1МоМ) Главные особенности при УЗИ в 1 триместре: "скудный" хорион, ассиметрия в размерах головы и туловища. Главный критерий - это хромосомный анализ. Обычно триплоидные плоды останавливаются в развитии до 12 недели.  Когда при УЗИ имеет место молярная плацента,  беременность обычно прекращает своё развитие до 20 недель. Когда плацента тонкая,но нормальной структуры, беременность может развиваться до 3 триместра. У плода обычно развивается выраженная асимметричная задержка развития, умеренная вентрикуломегалия, микрогнатия, пороки сердца, миеломенингоцеле, синдактилия и деформация большого пальца стопы ( признаки, которые видны на более поздних сроках, при фетометрии в 20-21 неделю). Вероятность, что результат кариотипа - следствие ограниченного плацентой мозаицизма, крайне мала, учитывая наличие маркеров патологии. Конечно, Вы можете провести амниоцентез, проанализировать кариотип клеток слущенного эпителия плода. Обговорите эту возможность или в РКБ, или в Клинике Нуриевых.