КРИО ЭМБРИОНАМ НЕ ПРОВОДЯТ ПРЕДИМПЛАНТАЦИОННУЮ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ДИАГНОСТИКУ

№108570 крио эмбрионам не проводят предимплантационную генетическую диагностику
Марина Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Людмила Руслановна, скажите, пожалуйста, дело в том, что крио эмбрионам не проводят предимплантационную генетическую диагностику в этом случае не стоит делать подсадку? И еще в предыдущем ответе вы написали, что в случае наложения одной хромосомы на другую другие прогнозы по эмбрионам, не могли могли бы Вы уточнить какие именно?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Если по каким-либо причинам криоэмбрионам не делают ПГД, то все равно имеет смысл сделать подсадку, т.к. высока вероятность переноса нормального эмбриона. Просто при наступлении беременности Вам неплохо было бы пройти инвазивную дородовую диагностику хромосомных болезней плода для установления его кариотипа. Что касается другим прогнозов: разные хромосомы дают разное течение и проявление болезней. Если предполагать перестройку хромосом, то рождение ребенка с нормальным кариотипом или с таким же, как у папы, в среднем около 70%. Установите, если возможность есть и время, молекулярным методом природу измененной Y-хромосомы, это значительно облегчит прогнозирование здоровья ребенка, особенно мальчика! Что касается неудачи ЭКО - только в 60% случаев они имеют генетические/хромосомные причины. Результативность вспомогательных репродуктивных технологий, к сожалению, пока не 100%. И зависит от ОЧЕНЬ многих факторов (отнюдь не человеческих): кислотность среды, зрелость яйцеклетки, биохимических процессов в яйцеклетке и т.д., и т.п.

Надеюсь, что у Вас все сложится как нельзя лучше! Желаю Вам оптимизма и удачи!