МУЖ ЭПИЛЕПТИК, КАК ЭТО ПОВЛИЯЕТ НА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА?

№111738 муж эпилептик, как это повлияет на будущего ребенка?
Бахыт Жен., 27 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Моя подруга на 3-месяце беременности. Конечно, она обрабовалась, когда узнала, что беременна. Но у её мужа эпилепсия и он длителное время принимает сильнодействующие препараты. И она очень переживает - могут ли эти препараты как-то отрицательно повлиять на развитие плода. Ходила на консультацию к генетику, объяснила ситуацию, но генетик так её вопроса и не понял и начал твердить, что эпилепсия передается по наследству, не у одного - так у другого обязательно будет эпилепсия. Другой генетик сказал "не переживай, но для успокоения души сделай биопсию". Но мы потом узнали, что после биопсии, может случится выкидыш. Так подскажите, пожалуйста, как ей быть, может она напрасно переживает и у неё родится вполне нормальный и полноценный малыш. Заранее благодарна!!!
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Если возникает двойственность ситуации, то логичнее обратиться в крупный медико-генетический центр, где проанализировав данные, дадут соответствующие рекомендации. Если проводить дородовую диагностику, то с какой целью? Обоснования для проведения инвазивной процедуры должны быть вескими, т.к. риск осложнения от процедуры по среднестатистическим данным составляет 1,5%. Если риск рождения ребенка с заболеванием выше риска осложнения, рекомендуется инвазия. На самом деле, не совсем понятно, какое отношение имеет подруга к семейным, в чем-то интимным, делам...