НУЖЕН ЛИ КАРДИОЦЕНТОЗ

№119891 нужен ли кардиоцентоз
Марина Жен., 27 лет. Томск
здравствуйте. скажите пожалуйста ваше профессиональное мнение. первый скрининг в норме. второй: повышен уровень хгч, остальные показатели норма, киста сосудистого сплетения (к 22 неделе уже не визуализировалась) и относительное многоводие . является ли это поводом для проведения пренательной диагностики. возраст 27лет, в роду ген.заболеваний не было. первый ребёнок здоров.
заранее благодарю.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Возникновение врожденной и наследственной патологии не требует обязательного присутствия "в роду". Как оценивает Ваш генетик биохимический и комбинированный риски? Кордоцентез (от лат. "кордо" - шнур, в данном случае, пуповина) - инвазивная процедура, которую рекомендуют не "на всякий случай", должны быть веские причины, а именно: риск рождения ребенка с патологией превышает риск осложнения после процедуры. Решение принимать только Вам, ибо Вы вправе отказаться от процедуры. Только перед принятием такого решения надо четко взвесить все, узнав у генетика причину рекомендации, Ваш риск патологии и т.д.