КАРИОТИП ПЛОДА 69 ХХХ И НЕСОЗРЕВШАЯ ЯЙЦЕКЛЕТКА

№104187 Кариотип плода 69 ххх и несозревшая яйцеклетка
Наталия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Очень нужен совет. В январе 2009 года была чистка по поводу замершей беременности (эмбрион замер в 9 недель, обнаружили в 12). Беременность первая, желанная. Мне 24 года, мужу 29. Результат гистологии - простой пузырный занос. Абортивный материал отдали на генетическое исследование. Кариотип плода 69 ххх (у нас с мужем 46 хх и 46 ху). Генетик посоветовала провести HLA-типирование. Провели, оказалось, что эибриону досталось по два моих генных набора (простите, не уверена точно, как это называется). Генетик сказал, что это из-за недоразвития яйцеклетки. Никаких дополнительных исследований не назначил, сказал, дальше - к гинекологу. А гинекологи стараются не касаться результатов этих анализов. Вопрос таков:
несозревшая яйцеклетка - это единичный случай или система и так у меня всегда происходит? Как можно это диагностировать (все гормоны были в норме, овуляция в срок, базальная температура в норме)? Какие еще генетические анализы стоит пройти?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, явление триплоидии - наличие двойного материнского набора и одного отцовского (Ваш случай) - явление случайное. От этого никто не застрахован. Яйцеклетка в норме после проникновения сперматозоида должна активизироваться, "выбросить" 23 свои хромосомы во второе полярное тельце, чтобы у эмбриона было 23 материнских и 23 отцовских хромосомы. Этого не произошло, а причины тому могут быть самые различные, вплоть до изменения кислотности фолликулярной жидкости. Диагностировать это in vivo не представляется возможным.

Думаю, что в дальнейшем у Вас все будет хорошо.