КАРИОТИП ПЛОДА

№185045 Кариотип плода
Ольга Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Ранее была перенесена замершая беременность. Стала наблюдаться у генетиков, сделали кариотип мужу и мне. У мужа все в порядке, у меня сбалансированная транслокация 1 и 6 хромосом.
Сейчас вновь беременная, 12 недель. Сделав УЗи на 11 неделе, увидели утолщение воротниковой зоны -2,7. И назначили хорионбиопсию.
Подскажите пожалуйста, что означает результат кариотипа плода - 46, XY. der (1)ins(1;6)(g32;g21g23)mat.?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! У плода одна измененная хромосома 1 (такая же, как перестроенная в Вашем кариотипе), но при этом обе хромосомы 6 нормальные. Скорее всего, речь идет о частичной трисомии - структурной патологии хромосом плода. Более детально Вам расскажет генетик на очном приеме.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У плода есть перестройка хромосом. Вам нужна очная консультация врача - генетика.