ПЛАЦЕНТОЦЕНТЕЗ

№145120 плацентоцентез
Наталья Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! По результатам скрининга 1 триместра у меня получилось что риск рождения ребенка с с.д. высокий 1:190 (возраст 37 лет). Врач советует сделать пренатальное кариотипирование плацентоцентез (с учетом возраста). Но я слышала что также в других клиниках проводится амниоцентез (у них почему-то его не делают). Мне бы хотелось узнать что безопаснее амниоцентез или плацентоцентез на 14 неделе беременности? Врач утверждает, что разницы ни какой, т.к. и то и другое вторжение в матку. Осложнеия 2%. Спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Из всех инвазивных процедур амниоцентез - наименее отягощена осложнениями, конечно, все процедуры сопряжены с "внедрением" в матку. Но амниоцентез самая быстрая процедура. Другое дело, исследование полученного материала. Не все лаборатории работают с околоплодными водами, технически культивирование - дело сложное, требует оборудования, которое не всякая лаборатория может себе позволить. К тому же культивирование амниоцитов - процесс долгий (2-4 недели). И рекомендуют его с 16 недели.

Плацентоцентез - процедура, немногим длительнее амниоцентеза, а лабораторная диагностика значительно краткосрочнее, т.к. ворсины хорионы/плаценты активно делятся, без культивирования, что упрощает процедуру получения хромосомных препаратов и кариотипирования.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рекомендую прочитать сообщение на сайте по вопросам скрининга.