ПЛАЦЕНТОЦЕНТЕЗ

№232870 плацентоцентез
Анна Жен., 25 лет. Абакан
Здравствуйте, У меня такая проблема: моя двоюродная сестра и тетя мужа болеют синдромом дауна. Местный генетик сказал что я попадаю в группу риска, срок сейчас 8 недель, он направил меня на плацентоцентез в другой город(томск) на 15 неделе беременности. Узи еще не было, анализ на хромосомы еще не готов. Подскажите стоит ли ехать?ведь синдром дауна не передаюется по наследству.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. До наступления беременности супругам надо было сдать кровь на кариотип. Сейчас имеет смысл проверить кариотип плода.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Синдром Дауна может иметь разные цитогенетические варианты, в т.ч. и т.н. "наследуемую" форму - транслокационный вариант. Поэтому вполне логично, если не исследованы кариотипы супругов, кариотипировать плод.