ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАЦЕНТОЦЕНТЕЗА

№176381 прокомментировать результаты плацентоцентеза
Ирина Жен., 38 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Я сделала анализ плацентоцентез на сроке 15-16 недель и через неделю получила результат: 46ХХ (80%)/47ХХ+13 (20%). Скажите пожалуйста, что это значит? Генетик сказал, что при заборе материала могли попасть мои клетки и \«смазать\» картину. Рекомендовали кордоцентез на 22 неделе, якобы анализ дает 100%ный результат. Но ведь прокол будет опять через мой живот. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Очень переживаю. Мне 37 лет, мужу 44, есть здоровый сын 8 лет. В семьях ни у кого не было хромосомных отклонений.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Ситуация, с которой Вы столкнулись - возможно ограниченный плацентой мозаицизм. Чаще всего кариотип плода и кариотип плаценты соответствуют друг другу. Когда в кариотипе плаценты встречаются нормальные и аномальные клетки, возникает вопрос, этот мозаицизм (т.е. сосуществование двух клонов клеток) истинный (т.е. у плода тоже), или плацентарный (т.к. плацента/хорион - активно делящаяся ткань и некоторые отклонения могут "остаться" только в ней.) В этом случае, когда еще и остальные параметры развития плода благополучны (биохимический и УЗ скрининги), предлагается уже анализ не околоплодных оболочек, а лимфоцитов пуповинной крови самого плода. При проведении кордоцентеза (взятия крови из пуповины, "cord" лат.- "шнур, пуповина") обязательно проводится тест на материнскую кровь. Поэтому вероятность взятия на анализ Вашей крови минимизирована.