БРАК МИОПОВ

№164706 Брак миопов
Мансур Муж., 25 лет. Киргизия Ош
Скажите пожалуйста,
Если у меня (-3) и у моей девушки (-2) миопия, у моей мамы и у единственной сестры миопия, а у отца нормально. У мамы и старшего брата моей девушки тоже миопия, но у ее папы, младшего брата и сестры нормальное зрение, то каков риск развития миопии у наших детей (если несколько детей будет) если мы поженимся с моей девушкой. Стоит ли вообще рисковать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В настоящее время известно около 20 форм миопии. Только на очной консультации можно определить прогноз потомства относительно точно. Миопия слабой степени без дополнительных изменений глаз чаще всего бывает из-за нарушений работы цилиарной мышцы. Это не инвалидизирующее заболевание. Вам надо давать правильную зрительную нагрузку ребенку, тренировать эту мышцу.