ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА I ТРИМЕСТРА

№228393 Вопрос по результатам скрининга I триместра
iolka Жен., 35 лет. Россия Брянск
Мне 35л.,берем-ть вторая, первая-15лет назад, ребенок без патологии. 13 лет не могла забеременеть, у мужа из-за хр. простатита анализы спермы всегда был плохими. И тут вдруг долгожданная берем-ть!!! УЗИ (вагинальным датч.) в Областном Диагностическим Центре (но не экспертное) на сроке 11 нед (от посл. мensis): КТР 36мм, БПР 14мм, ДБ 3,2мм, дл. костей носа 2,4мм, ЧСС +++ уд/мин, ТВП 3,1мм (!), желточ. мешок 9мм (!), локализ. хориона – зад. ст. матки, структура хориона не изменена, тело матки в гипертонусе, миома 38мм, срок по УЗИ – 10-11 нед. Из-за увеличенного размера ТВП была предложена биопсия хориона, от которой оказалась, т.к. посчитала, что при данном разм-ре КТР=36мм размер ТВП является еще диагностически незначимым (читала, что КТР должно быть от 45 до 84мм). Через неделю сделала еще одно УЗИ (вагинальным датч.) уже в Областном Перинатальном Центре (но тоже не экспертное). Рез-ты: КТР 55,8мм, ТВП 1,4мм (!), матка в нормотонусе, миома 36мм, кости носа визуализ-ся, ост. показат. в N, берем-ть по УЗИ -11,6 нед. При чем врач-УЗИст сказал, что 1,4 ТВП – это он ставит даже с натягом. В этот же день сдала биохим. скрининг (PRISCA): ХГЧ – 104ng/ml (11 нед. N=17.4-130.4; 12нед. – N=13.4-128.5) = 1,95 скорр. МоМ; PAPP – 0,83mlU/ml (11-12 нед. N=0.79-4.76) = 0,64 скорр. МоМ; NT – 1,4 = 0,96 МоМ (почему-то взяли именно наименьшее значение ТВП!!!), хотя представляла оба УЗИ. Риски: биохим. риск+NT – 1:559(ниже порога отс.), двойной тест – 1:118(выше порога отс.), возрастной риск – 1:263, трисомия 18+NT<1:10000(ниже пор. отс.). Гинеколог при интерпретации рез-та полученного скрининга была в недоумении, почему при взятом ТВП 1,4 мм и остальных показателях гормонов, которые попадают в пределы N, получились такие высокие риски!? Вчера было сделано еще одно УЗИ в обычной женской консультации (АБДОМИНАЛЬНЫМ ДАТЧИКОМ): КТР – 78мм, ТВП – 4мм (!!!!!), миома матки 38мм, гипертонус, срок по УЗИ – 13-14 нед. Я в шоке!!! Откуда вдруг взялся такой размер ТВП??? Теперь, если учесть этот размер, какими тогда должны быть риски – даже представить страшно!!! Читала (не знаю, правда, так это или нет), что разница в измерениях между абдоминальным и вагинальным датчиком ~ 0,6мм в пользу последнего. Но даже пусть и так, 4,0-0,6=3,4мм - это много!!! И что теперь? Направление на ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ в Специальный Областной Перинатальный Центр Планирования Семьи мне не дали, а платно, без направления там не принимают, я узнавала. Что делать? ТВП со дня на день станет диагностически незначимым!!! Подумываю уже об амниоцентезе на сроке 16-17 нед. Говорят, там риск последствий меньше, чем при биопсии хориона и кордоцентезе. Пугает процедура конечно, да и ожидание результата от 3 до 6 нед. – еще дополнительное время для нервотрепки. Но, по-моему, в моем случае ничего больше не остается… Что подскажете, может не делать ничего, а просто дождаться повторного УЗИ до 20 недели (говорят во 2 триместре только в этом сроке оно наиболее информативно, с точки зрения маркеров ХП), и сдать II биохим. скрининг (только вот какой результат УЗИ предоставлять для расчета рисков???). Хотелось бы подробно узнать, какими являются маркеры ХП при УЗИ во II триместре?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,