УВЕЛИЧЕНО ВОРОТНИКОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

№228492 Увеличено воротниковое пространство
Светлана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!в 13 недель 1 день делали узи,обнаружили расширенное воротниковое пространство 5.0мм, в 13 недель 3 дня сделали повторное УЗИ -опять обнаружили ТВП 5.0 мм, все остальные показания по УЗИ в норме, сдавала анализы на ХЧГ-47,5 и АФП- 18, РАРР-6,14.Мне 33 года, мужу 28 лет, в роду все были здоровы, моему первому ребенку (от первого брака) 10 лет, абсолютно здоров. почему показало токое воротниковое пространство?Здоровый ли будет ребенок?Что еще можно ожидать от анализов и узи?Что еще можно сдать, потому что я в полной панике, за 3 дня похудела на 1,5 кг, не могу ни есть, ни спать, поросто схожу с ума от переживаний
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Расширенное воротниковое пространство может быть маркером хромосомной патологии, которую исключить можно только при проведении дородового кариотипирования плода. Таких процедур несколько, на разных сроках. Инвазивные процедуры рекомендуются в тех случаях, когда риск рождения ребенка с патологией выше риска осложнений от процедуры. Окончательное решение о проведении процедуры принимает только семья или сама беременная женщина.