КАРИОТИП 46,XY,+(4 ;10;12)(Q12;Q23;Q23) СБАЛАНСИРОВАНАЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ)

№232020 кариотип 46,xy,+(4 ;10;12)(q12;q23;q23) сбалансированая транслокация)
Ольга Жен., 30 лет. Беларусь Минск
Сыну подруги 7 лет. У него кариотип 46,xy,+(4;10;12)(q12;q23;,q23) сбалансированая транслокация. Диагноз невропатолога звучит так: Последствие органического поражения центральной нервной системы с речевыми нарушениями.
Как можно и можно ли вылечить подобное заболевание? Куда можно обратится? И что надо сделать? Очень надеюсь на вашу помощь, ребенок растет и уже сейчас замечает свое отличие от других детей! Подруга просто в отчаянии. заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно обратиться в НИИ педиатрии и детской хирургии - Москва, Талдомская, 2.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Сам кариотип не исправить, к сожалению. Остается корректировать состояние и развитие ребенка.