БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ РЕБЕНКА С СД

№254778 Беременность после ребенка с СД
Ирина Жен., 24 лет. Бийск
Здравствуйте!
Моему ребенку 6 мес. (синдром Дауна). Решились с мужем завести еще ребенка, погодок, чтобы старшая лучше развивалась, и чтобы росли вместе. Но моя генетик меня поругала сказала что при такой маленькой разницы у детей диагноз может повториться!! Я сама не своя теперь. Второго раза мы не переживем. Действительно так бывает? Или она это сказала от злости (она мне советовала родить не ранее чем через 3 года). Сейчас беременность 12 недель акушерских) но по УЗИ поставаили 9 недель. У меня еще вопрос: на каком сроке сдавать скрининги - на акушерском или по сроку УЗИ? Я шла на замер ТВП и костей носа, но врач сказала что срок всего 9 недель и замерять ТВП нет смысла. Обследование прохожу в лучшем диагностическом центре города. Там лучшие узисты, но вот меня мучают сомнения...а если срок правда 12 недель и я все пропустила.....((((
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Разница во времени между беременностями никакого отношения к повторению регулярной трисомии не имеет. Скрининг  РАРР-А и вХГЧ сдайте через неделю. А ТВП на 9 неделях замерять действительно рано. Однако, наличие ребенка с хромосомной патологией - это показание к проведению инвазивной процедуры. Вам могут порекомендовать ее провести.