АНАЛИЗ НА КАРИОТИП

№295335 анализ на кариотип
Инга Муж., 36 лет. Ярославль
Подскажите,пожалуста,что значит в анализе на кариотип 46ху р21+ генетик говорит,что это норма и все хорошо,а гинеколог ,что это плохо. Не знаем,что делать было 2 беременности 1-выкидыш 2-замершая.Спасибо
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
некорректное написание формулы кариотипа влечет разные толкования его....
Это кариотип взрослого мужчины? Правильнее было бы написать (при условии, что все остальные хромосомы сохранны и с интеллектом тоже нет проблем) 46,XY,21ph+ если увеличено короткое плечо 21 хромосомы, или 21ps+, если имеются увеличенные спутники коротких плеч 21 хромосомы.
В случаях, соответствующих моим записям, это вариант нормы.
В ином случае, какое-то изменение непонятное. Обратитесь в лабораторию, чтобы Вам помимо формулы кариотипа выдали еще заключение типа:"Мужской кариотип, вариант нормы", т.е. словесную расшифровку они давать обязаны!