КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ РЕБЕНКА, ЕСЛИ НЕИЗВЕСТНЫ ПРОБЛЕМЫ СО СТОРОНЫ ОТЦА?

№447553 Как предотвратить генетические болезни ребенка, если неизвестны проблемы со стороны отца?
Аня Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!
Мой вопрос очень щепетильный, не знаю, что предпринять.
Мы с супругом хотим завести ребенка. Оба счастливые, молодые, здоровые. Мне 25, ему 27. В моем роду о наследственных заболеваниях никто не слышал.

И есть одно НО.
У мужа есть старший брат, который в первый же день знакомства показался мне странно и очень сильно заторможенным в речи, в реакциях. В рассуждениях - полностью адекватный. Моя сестра (врач, к сожалению, никак с генетикой не связанный) после знакомства спросила, не страдает ли этот брат какими-либо неврологическими заболеваниеями, так как очень характерные черты лица (в общем, мне тоже так показалось, но я не врач - ставить диагноз)... Однако в семье мужа речи об этом никогда не было.

И еще у этого брата есть сын, 5 лет. До сих пор не говорит, легко возбудимый, сначала ставили диагноз кисты в мозге, сейчас определили, что эпелепсия, хотя припадков не было.
Вся родня мужа просто маниакально уверена, что мальчик унаследовал это от матери и всячески ее третируют. Я не могу спросить, что со страшим братом и не может ли быть причина в нем, так как сразу стану врагом - это для меня очевидно.

Хотела бы узнать, есть ли какие-то исследования во время беременности или скажет ли о чем-то кровь мужа (можно же не говорить, для чего она), чтобы обезопасить нашего будущего ребенка? Может, конечно, у страха глаза велики, но я переживаю...

Буду очень благодарна Вам за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Для решения вопроса нужна очная консультация супругов у врача генетика с результатами всех обследований.