ОЧЕНЬ НИЗКИЙ РОСТ И МАЛЕНЬКИЙ ВЕС У РЕБЕНКА

№513181 Очень низкий рост и маленький вес у ребенка
Наташа Жен., 32 лет. Калуга
Здравствуйте! У моей дочери в год очень низкий рост и маленький вес 67 см и 7300. Родилась 2500,46.7/9 по апгар. Никаких претензий к ребенку у неонтолога не было. В беременность с 22 недели ставили ВЗРП,сначло 1ой,а потом 2ой степени.Делала несколько экспертных УЗИ в Москве. К плоду не было никаких претензий,кроме размеров. Первый месяц набрала 1,4 и 4см,второй 600 гр и 2,5см а дальше по 250-400гр,и по 1-2 см.В последние три месяца выросла только на 2,5см. Посещали эндокринолога,сказали придти через полгода.Сдавали гормоны ТТГ и Т4-норма. Кровь на сахар-все ок. Копрограма(развернутая и на трипсин)-все ок. УЗИ всех органов(головной мозг,сердце,почки,печень,ЖКТ..)все ок. Кровь развернутый,немного снижен гемоглобин.
Гастроэнтеролог на приеме сказала,что нужно показаться генетику.У нас в городе нет хороших специалистов,поэтому не знаю,ехать ли в москву или дальше продолжать наблюдать эндокринологию.
Девочка умная,поползла в 5,5,села в 6,встала в 6,5,погла в 10месяцев. Говорит 10-12слов,играет с игрушками,понимает что мы ей говорим. Кроме низкого ротса и малого веса к ней пока нет претензий.В карте стоит задержка физического развития,телосложение микросоматическое,гармоничное.Я очень волнуюсь,необходима ли нам очная консультация генетика сейчас?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от квалификации Вашего педиатра.Причину такого состояния надо найти сейчас.