ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С КАРИОТИПОМ

№524898 Помогите разобраться с кариотипом
Alexander Муж., 37 лет. Корея Сеул
Здравствуйте! Жизненно необходима Ваша помощь. Мы находимся в Ю.Корее, поэтому записаться на очную консультацию невозможно. Проблема в следующем: беременность 21 неделя, УЗИ скрининг показал повышенную эхогенность small bowel, направили на хромосомный анализ плода. Сегодня получили результат: кариотип: 46,X( ),? inv(2)(q31q32.2). Здесь запрещено сообщать пол ребенка, видимо поэтому нет информации по второй X или Y хромосоме. Врач разводит руками, из-за языкового барьера очень сложно объясниться. Сдали кровь на хромосомный анализ обоих родителей. Результат будет через неделю. Да, у нас уже есть один ребенок, 2 года 8 мес, патологий нет. В первую беременность хромосомный тест не делали. Возраст женщины 37 лет.

Если возможно, объясните пожалуйста стоит ли волноваться? Чем грозит такая ненормальность в хромосоме в будущем?

Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть поворот на длинном плече второй хромосомы. Для оценки: с потерей или без потери материала надо провести более тонкий анализ кариотипа.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
От себя добавлю: результат вашего с супругой кариотипирования может многое прояснить, вполне вероятно, что предполагаемая перестройка - унаследованный вариант. Если это так, то шансы на благоприятный прогноз возрастают. Однако, для уточнения кариотипа (т.к. стоит знак вопроса, существует предположение на перестройку) плода неплохо было бы провести FISH/SKY - исследование. Возможно, Вам это и будет предложено по результатам кариотипирования супругов.