РЕТИНОШИЗИС

№531937 Ретиношизис
Надежда Жен., 37 лет. Тюмень
Здравствуйте уважаемая Ольга Вадимовна! У моего сына9 лет, диагноз- центральный ретиношизис с деградацией макулы и заднего отрезка глаза. Ездили на консультацию в Уфу-предлагают сделать операцию, не знаю мед.название, но смысл в том что в то место где сосуды погибли, направят лоскут с живыми сосудами и с 3 сторон наложат аллопланты. Зав.хирургическим отделением сказал что это наш единственный шанс сохранить хотя б то , что имеем! Ребенок видит только 2 строчки. Местные врачи на комиссии ВК не советуют делать никакую операцию. Говорят что все бесполезно и не стоит резать ЗДОРОВЫЙ глаз. Я просто не понимаю- как с таким заболеванием глаз здоровый! Посоветуйте пожалуйста что мне делать! Действительно ли такая операция может нам навредить. Заранее вам благодарна!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Результаты такой операции спорны, есть риск потерять зрение. Для полного ответа на вопросы надо знать причину ретиношизиза=точный диагноз и степень тяжести изменений.Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт с результатами всех исследований.