СЛОЖНЫЙ МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№285763 сложный миопический астигматизм
cаша Муж., 38 лет. россия волгоград
28.03. 1989 года у меня была близорукость (диоптрическая) - 6,5 и - 6
OD 0,03 sph - 6,5 д = 1,0
OS 0,03 sph - 6,0 д = 1,0
Обследование я проходил в клинике Волгоградского филиала ФГУ «МНТК Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Фёдорова .
24.12.1989 года меня призвали в ряды РА , а летом 1991 года в армии ( в Польше ) в военном госпитале мне сделали операцию радиальная кератотомия. Состояние после операции: остаточная миопия слабой степени, осевая миопия высокой степени.
04 .03.1997 года у меня было зрение :
OD = 0,4 Sph - 1,75 д = Сyl - 1,25 AX 123 = 0,8
OS = 0,3 Sph - 2,0 д = Сyl - 2,5 AX 61 = 0,5
Обследование я проходил в клинике Волгоградского филиала ФГУ «МНТК Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Фёдорова .
15.05.2010 г. у меня было зрение :
OD = 0,1 Sph - 2,5 д = Сyl - 2,0 AX 105 = 0,8
OS = 0,04 Sph - 4,0 д = Сyl - 4,0 AX 30 = 0,3
Мой диагноз: на 15.05.2010 г. оба глаза - сложный близорукий миопический астигматизм, состояние после радиальной кератотомии при миопии высокой степени, периферическая витреохориоретинальная дистрофия, левый глаз - амблиопия средней степени, правый глаз - ретиношизис.
< RIGHT >
[ REF ] VD : 13.5
SPH CYL AX
[ - 1.75 - 2.25 104 ]
[ KER ] INDEX : 1.3375
Cen mm D AX
< 8.81 > - 1.50 126
[ REST ] - 1.50 83

< LEFT >
[ REF ] VD : 13.5
SPH CYL AX
[ - 5.00 - 4.50 36 ]
[ KER ]
Cen mm D AX
< 8.80 > - 2.75 37
[ REST ] - 1.25 33
PD : 69 mm
Обследование я проходил в клинике Волгоградского филиала ФГУ «МНТК Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Фёдорова .

В данный момент меня увольняют с военной службы по организационно – штатным мероприятиям (я военнослужащий – прапорщик , 17 лет военной выслуги).
Я прохожу военно – врачебную комиссию по III графе, врач - офтальмолог при последних показаниях моего зрения поставил мне диагноз: на основании расписания болезней статьи 30 пункта б и статьи 34 пункта б,
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, заболевание получено в период прохождения военной службы.

У меня вопросы к специалистам:
1. При последних показаниях моего зрения действительно ли я годен к военной службе или нет, правильно ли поставлен диагноз ?
2. Я хочу уволиться по болезни, но хотелось бы точно знать прав я или нет ?

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ
БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

N
статьи Наименование болезней Категория годности
к военной службе
I
графа II
графа III
графа IV
графа
30 Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела, хрусталика, сосудистой и сетчатой оболочки, стекловидного тела, зрительного нерва; внутриглазное инородное тело:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах Д Д Д НГ
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах В В Б, В-ИНД НГ
в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу Б-5 Б Б НГ офицеры, мичманы - ИНД
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Предусматривает хронические, трудноизлечимые заболевания туберкулезного, дегенеративного, дистрофического и другого происхождения.
В случаях с законченным процессом или непрогрессирующим течением с редкими обострениями (менее 2 в год), а также после пересадки тканей категория годности к военной службе освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней определяется в зависимости от функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней.
При наличии новообразований глаза и его придатков в зависимости от их характера освидетельствование проводится по статьям 8 или 10 расписания болезней. Доброкачественные новообразования, не нарушающие функций глаза, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения, училища, назначению на работу (работе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП.
К пункту «а» относятся заболевания с прогрессирующим снижением зрительных функций и не поддающиеся консервативному или хирургическому лечению, состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах, а также, независимо от функций глаза, тапеторетинальные абиотрофии. Пигментная дегенерация сетчатой оболочки с пигментом или без него в сочетании с расстройством темповой адаптации (гемералопией) должна быть подтверждена двукратным выполнением часовой адаптометрии с использованием контрольных методов исследования сумеречного зрения.
При стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня менее 30 градусов на обоих глазах заключение по всем графам расписания болезней выносится по пункту «а», на одном глазу - по пункту «б»; от 30 градусов и до 45 градусов на обоих глазах - по пункту «б», на одном глазу - по пункту «в».
К пункту «б» относятся хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и каратоконус; афакия, артифакия на одном или обоих глазах; наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза, инородное тело внутри глаза, не вызывающее воспалительных или дистрофических изменений.
Во всех случаях при наличии внутриглазных инородных тел вопрос о категории годности к военной службе, службе по военно-учетной специальности офицеров, прапорщиков, мичманов решается не ранее чем через 3 месяца после ранения. При хороших функциях глаза (острота зрения, поле зрения, темновая адаптация и др.), отсутствии воспалительных явлений и признаков металлоза они годны к военной службе с незначительными ограничениями, а к службе в составе экипажей танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, пусковых установок ракетных частей, водителями транспортных средств, а также к работам, связанным с вибрацией тела, не годны.
При атрофии зрительного нерва категория годности к военной службе, службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от функций глаза (острота зрения, поле зрения и др.).
При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее шести месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаз и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.
Лица, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице, годны к поступлению в военно-учебные заведения не ранее одного года после операции при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне, а также при условии, что до операции документально подтвержденная степень аметропии была не выше предусмотренной разделом «г» ТДТ.
При афакии, артифакии на одном или обоих глазах заключение в отношении офицеров, прапорщиков, мичманов выносится по статье 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с практически переносимой коррекцией. Они не годны к поступлению в военно-учебные заведения, к военной службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, в составе экипажей танков, боевых машин пехоты, водителями транспортных средств и к работе, связанной с вибрацией тела.
Вывих и подвывих хрусталика оцениваются как афакия. Афакия на одном глазу расценивается как двухсторонняя, если на втором глазу имеется помутнение хрусталика, понижающее остроту зрения этого глаза до 0,4 и ниже.
Так называемая цветная переливчивость, радужность, глыбки, зернышки и вакуоли хрусталика, обнаруживаемые только при исследовании со щелевой лампой, а также врожденное отложение пигмента на передней капсуле хрусталика, не понижающее остроту зрения, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения, училища, поступлению на работу (работе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП.
Лица, работающие с РВ, НИИ, КРТ, источниками ЭМП при обнаружении у них при биомикроскопии помутнений под задней капсулой хрусталика и наличии убедительных признаков прогрессирования помутнений хрусталика (значительное увеличение при длительном наблюдении их числа и размера), признаются не годными к работе по военно-учетной специальности.
При стойких абсолютных центральных и парацантральных скотомах на одном или обоих глазах категория годности к военной службе, службе по военно-учетной специальности освидетельствуемых по графам I, II, III, IV определяется в зависимости от состояния функций глаза по соответствующим статьям расписания болезней и ТДТ.
Лица с паренхиматозным кератитом сифилитического происхождения освидетельствуются по пункту «6» статьи 6 расписания болезней.
N
статьи Наименование болезней Категория годности
к военной службе
I
графа II
графа III
графа IV
графа
34 Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр Д Д Д НГ
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр В В Б, В-ИНД НГ
в) близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр В В Б НГ
г) близорукость любого глаза в одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4.0 дптр Б-4 Б А ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ
д) стойкий спазм, парез или паралич аккомодаци на обоих глазах при безуспешном лечении В В Б НГ
е) то же после успешного стационарного лечения Б-3 Б-3 А ВДВ, ПС, МП, СС-ИНД НГ офицеры, мичманы - ИНД
Пояснение к применению статьи расписания болезней:
Вид и степень аномалии рефракции определяется с помощью скиаскопии илирефрактометрии.
В случаях, когда при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графам II), IV расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к службе в ВДВ, ПС, МП, СС, на подводных лодках, решающее значение придается остроте зрения.
При стойком спазме, парезе или параличе аккомодации необходимо обследование с участием невропатолога, терапевта и врачей других специальностей. Если стойкий спазм, парез или паралич аккомодации обусловлены заболеваниями нервной системы, внутренних органов, то заключение выносится по основному заболеванию.
Спазм аккомодации является функциональным заболеванием, при котором рефракция, выявленная при циклоплегии слабее, чем сила оптимальной отрицательной корригирующей линзы до циклоплегии
При спазме, парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного стационарного лечения категория годности к военной службе определяется по статьям 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии.
При стойком параличе аккомодации на одном глазу категория годности к военной службе, службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от функций глаза (острота зрения с коррекцией, поле зрения и др.).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Врачей волнуют изменения сечатки и стекловидного тела,роговицы.Есть риск развития осложнений.
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
С вашим заболеваниеем мы можем вам помочь. В 2-3 этапа я смогу убрать астигматизм и выровнить зрение на обоих глазах. О технологии лазерной коррекции вы сможете ознакомиться на сайте www.l-correct.ru