УСТАНОВЛЕНИЕ ДИАГНОЗА: ЗАСТОЙ ДЗН / ПСЕВДОЗАСТОЙ ДЗН

№601135 Установление диагноза: Застой ДЗН / Псевдозастой ДЗН
Ирина Жен., 35 лет. РФ Воронеж
Моей дочери 2002 г.р. в НИИ им. Гельмгольца диагноз не определен.
До 2009 г. (год начала учебы в школе) жалоб на зрение не было. В 2010 г. (после окончания 1 класса) выявлена миопия -1,5. При этом врач при осмотре отметила, что глазное дно в N.
В июне 2012 г. выявлена прогрессирующая миопия -3, застой ДЗН?
В связи с этим обратились в НИИ им. Гельмгольца.
МРТ головного мозга 22.06.12: незначительные нарушения ликвородинамики.
Невропатолог 28.06.12: внутричерепной гипертензии по данным МРТ и осмотра нет, органические поражения мозга не выявлены.
ОКТ 17.07.12: больше данных за внутричерепную гипертензию, чем данных за воспаление ДЗН.
Лечение пока не проводилось в связи с обследованием.
Вопрос: можно ли с помощью генетического исследования дифференцировать застой от псевдозастоя ДЗН?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего нужна очная консультация с данными ЗВП,ЭРГ, компьютерной периметрии МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей, окт зрительного нерва.Есть врожденная аномалия развития зрительного нерва - " псевдозатой ДЗН", митохондриальная оптическая нейропатия, и т.д.Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.Сделать ДНК диагностику можно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения