ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ СКРИНИНГА
№642537 Помогите разобраться в результатах скрининга
Инна Жен., 27 лет. Москва
29.11.2012 13:16
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах скрининга, а то я схожу с ума, т.к. на приём к генетику записана аж через месяц:
Возраст:27 лет, вес 40 кг, КТР 45 мм, ТВП 2 мм, срок по УЗИ 11 нед. 2 дн. (когда делали УЗИ для данного скрининга, то на бланке был указан 11 нед. и 6 дн.). На следующий день я попала в больницу и там тоже делали УЗИ и сказали, что при КТР 43 мм ещё рано делать скрининг и они мне сделают это УЗИ через неделю. Данные через неделю: КТР 54 мм, ТВП 1,4 мм.
Данные из бланка:
hCGB 3,76 МОМ, NT 1,71 МОМ, PAPP-A 1,06 МОМ. Границы норм от 0,5 до 2 МОМ.
Заболевание: Синдром Дауна
Возрастной риск 1:1200 Расчётный риск:1:220 высокий риск
Граница риска1:250
Заболевание: Синдром Эдвардса:
Возрастной риск: 1:1000 Расчётный риск:1:10000 низкий риск
Граница риска:1:100
Заболевание: Синдром Патау
Возрастной риск: 1:3100 Расчётный риск: 1:10000 низкий риск
Граница риска: 1:100
Заболевание Синдром Дауна (только по биохимии) Возрастной риск:1:1200 Расчётный риск: 1:520 низкий риск
Граница риска: 1:250
Заболевание: Синдром Тернера
Возрастной риск: 1:6200 Расчётный риск: 1:10000 низкий риск
Объясните, пожалуйста, по возможности , что значит что в одном случае написаноь, что риск по синдрому Дауна высокий, а далее только по биохимии низкий.
Биохимия я так понимаю по маркерам крови?, а другой риск по каким может быть параметрам?
И ещё: я принимаю Дюфастон с 6 недели и по нынешнее время по 2 т. в день. Так же у меня наблюдается токсикоз, в результате , которого за месяц похудела на 4 кг.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. НАДО все вопросы выяснять только на ОЧНОЙ консультации. Показатели изменяются при нарушении состояния здоровья женщины или плода. Это статистика, а не 100% гарантия правильной оценки состояния плода.
100% гарантия исключения хромосомной патологии - исследовать кариотип плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Ноября 2012 10:32