МУТАЦИЯ R117H

№649608 мутация R117H
Ирина Жен., 52 лет. Россия Москва
Уважаемая Ольга Вадимовна! У меня, к сожалению, не очень хорошее понимание о разнице между гомозиготном или гетерозиготном состоянии. В медицинском центре нам сказали, что МВ не подтвердился. Ребёнок здоров. Мутация R117H в 7-ом экзоне. Мать ребёнка во время беременности сдавала анализы на мутации МВ, мутации не были обнаружены. Отец ребёнка анализы не сдавал, поэтому мы думаем, что мутация получена по отцовской линии. Меня очень беспокоит возможность развития у ребёнка наследственного панкреатита. Но, к сожалению, про гомозиготность или гетерозиготность ничего определенного сказать не могу. Может быть Вы сможете дать ответ относительно и гомозиготности, и гетерозиготности. Дочь с внучкой живут в другой стране. Знаю, что при рождении у неё был высокий уровень трипсина, далее была обнаружена эта мутация. Далее сделали потовую пробу, она имела низкие показатели. Извините за длинное письмо, очень жду ответа.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо знать эту информацию - все зависит от этого. Гомозиготная мутация - человек болен, гетерозиготная = носитель без признаков заболевания.