КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЗАВИСИМОГО ГЕНЕТИКА

№649720 Консультация независимого генетика
Людмила Жен., 39 лет. Мариуполь
Здраствуйте! Мне39 лет. У меня трое детей. Беременности протекали нормально. Забеременев 4-ым ребёнком, на учёт стала в 13 недель. На 19-ой недели направили на биохимический скрининг 2 триместра. Результаты:
Альфа-фетопротеин : 1.45 МоМ(норма 0.6-2.5)
Свободная ß-субъединица ХГ : 2.31 МоМ(норма 0.5-2.0)
Неконъюгированный эстриол: 0.7 МоМ(норма 0.5-2.0)
Риск по открытым дефектам невральной трубки и передней брюшной стенки плода не выявлен. Индивидуальный комбинированный риск рождения ребенка с синдромом Дауна, рассчитанный по возрасту, анамнезу и уровню маркеров 1:116 (пороговое значение 1:250).Риск рождениям ребенка с синдромом Эдвардса 1:5406(пороговое значение 1:100).От аминацинтеза отказались.
Ультразвуковое исследование плода: По данным фетометрии соответствует сроку. Доступных для визуализации аномалий развития плода не выявлено. Количество околоплодных вод ближе к нижней границе нормы. Допплерометрические характеристики в артериях пуповины находятся в пределах допустимых норм.
Хотелось бы проконсультироваться у независимого генетика какая вероятность при таких результатах рождения ребёнка с синдромом Дауна?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели изменены, есть возрастной риск. Точную цифру никто не скажет - это статистика.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.