Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Низкий АФП
НИЗКИЙ АФП
№664781 Низкий АФП
Антонина Жен., 32 лет. Дудинка
07.02.2013 15:57
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться! 32 года, вторая беременность 20 недель, рост 165 см, вес 49 кг. Первые роды преждевременные, 35 недель (ЕР), ребенок здоровый 8\8 по шкале Апгар. вес 2600, рост 46 см. Не курю, хронических заболеваний нет. Принимала во время беременности только фолиевую кислоту. Этническая группа: Европейская. Токсикоз до 19 недель. Рвота каждое утро. Результаты первого скрининга на 13 нед. 1. дн. по узи (по посл. дню менстр. 12 нед. 1.дн)Вес 48.2 кг Св. бета ХГЧ 24.20 нг/мл (0.52 МоМ) РАРР-А 1.70 мЕд/мл (0.44 МоМ) ТВП 1.30 мм (0.71 МоМ) Возрастной риск трисомии 21 1:609 риск трисомии 21 ниже популяционного 1:2719 риск трисомии 18 ниже популяционного (цифры не указаны) Результаты второго скрининга 16 нед. 1. дн. по узи (по посл. дню менстр. 15 нед. 1.дн) Вес 49.3 АФП 12.4 МЕ/мл -0.36 МОМ ХГЧ 24692 МЕ/л - 0.51 МОМ Риск трисомии 21 ниже популяционного 1:946 риск задержки развития плода ниже популяционного (цифры не указаны) Риск развития ДЗНТ ниже популяционного (цифры не указаны) Комплексный риск трисомии 21 ниже популяционного 1: 4226
Что означает низкий показатель АФП, является это признаком патологий у ребенка? Оцените комплексно риски по 2 скринингам Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти анализы не ставят диагнозы, причина - изменение состояния здоровья женщины или плода, развития беременности.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Февраля 2013 12:18