Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / 1 триместр
1 ТРИМЕСТР
№698037 1 триместр
оксана Жен., 24 лет. россия новосибирск
21.05.2013 15:00
здравствуйте помогите разобраться очень переживаю прошла певый скрининг 12 нед 4 дня .мне 24 года беременность 3 дети здоровы в роду генетических заболеваниий не было. результаты: ктр 62,0 мм, твп 1,90 мм,носовая кость 2,7. Свободная бета субьеденица 115,80 ме/л / 3 ,532 мом papp-a 3 ,517 ме/л / 1,462 мом трисомия 21 базовый риск 1:972 трисомия 18 1:2352 трисомия 13 1:7383 ( индивидуальный риск базовый +узи + бх) трисомия 21 1:3046 трисомия 18 1:47034 трисомия 13 1:147666 в консультации сказали что все плохо и направили к генетику наконсультацию. в карте написали риск ха. скажите что значят эти показатели.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти акушер гинеколог и врач генетик. Они могут указывать на нарушение здоровья женщины или плода, а не только хромосомные нарушения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 22 Мая 2013 10:08