РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА

№726905 расшифровка анализа
Любовь Жен., 34 лет. Оренбург
Здравствуйте! Мне 34 года, 3 беременность (1-2 беременность прерывание по мед.показаниям - ВПС, расширенное ТВП, кариотип в норме). 3 беременность - прошла УЗИ (21 неделя), вот такие результаты УЗ-признаки ВПС - перимембранозного ДМЖП около 2 мм. Кистозная гигрома в области шеи. В грудной клетке - гидроторакс. В брюшной полости асцит - УЗ-признаки водянки плода. Кариотип 46хх, хромосомных патологий не выявлено. FISH диагностика - синдром Ди Джорджи исключён. Резус конфликт исключен - у мужа и у меня резус отрицательный. Какие перспективы рождения ребенка, его жизнеспособность. Дальнейшее обследование для супругов.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации врач генетик исключает хромосомные заболевания. Остальные вопросы решает акушер гинеколог. Причин такого состояния плода несколько.
Нужна очная консультация терапевта, гинеколога, андролога, врача генетика и выбор плана обследования.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.

Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:

1) изучение концентрации сывороточных маркеров

2) ультразвуковое исследование плода.

На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров

характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.

Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.

При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.

Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).

Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.

Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.

На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.

Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%

Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.