ПОКАЗАНЫ ЛИ ИНВАЗИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ?

№743727 Показаны ли инвазивные процедуры?
Светлана Жен., 28 лет. Тверь
Добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста со скринингом и УЗИ.
Меня зовут Светлана. Мне 28 полных лет, беременность 2, первые роды - кесарево - здоровая девочка. На момент зачатия рост 168, вес 62 кг, первый день последних месячных 25.06.2013г. В роду у нас с мужем патологий не было.
Встала на учет ровно в 12 недель (по месячным) в этот же день на УЗИ, там ставят 13нед 3 дн, ТВП- 1,4, длина костей носа - написано «от руки» и генетик не смогла разобрать. БПД - 24 мм. Кровь на первый скрининг взяли - делать не стали, сказали по УЗИ уже опоздали, ждите второй.
Хотя в бумажке со второго скринга стоял показатель риск трисомии 21 - 1:3021.
Сделала второй в 16 нед 4 дня (срок по первому УЗИ, т.е. по календарю на неделю больше), итог:
ХГЧ - 146,00 МЕ/л (3,65 МОМ)
АФП - 24,00МЕ/мл (0,79 МОМ)
Возрастной риск 21 - 1:1042
риск трисомии 21 - 1:234 (выше популяционного)
риск задержки развития - без цифр (ниже популяционного)
риск развития ДЗНТ - без цифр (ниже популяционного)
Комплексный риск - 1:679
С этими данными меня отправили в областной центр не допплер, сказали УЗИ второе пока не делать.
Я сделал и сердечко и общее узи. Причем, если считать по первому УЗИ срок д.б. 20 недель, по результатам нового УЗИ мне ставят 19 недель. Т.е. теперь сроки идут с гинекологом и моим расчетом. Итак УЗИ 19 недель:
1. К сердцу узист сказала не придраться - абсолютно здоровое, Заключение: ФНП не выявлено.
2. УЗИ плода.
- БПД - 45 мм
-длина кости носа - 5,2 мм
- толщина шейной складки - 2,3 мм
- лобно-затылочный размер - 58 мм
- окружность головки - 172 мм
- диаметр живота - 42 мм
- окружность живота - 132 мм
- длина бедренной кости правой - 31 мм, левой- 31 мм
- длина костей голени правой - 31 мм, левой 31мм
- длина плечевой кости правой - 31 мм, левой - 31 мм
- длина костей предплечья правого - 31 мм, левого - 31 мм
АНАТОМИЯ плода:
боковые желудочки мозга - норма,
большая цистерна- норма
лицевые структуры - норма
носогубный треугольник - норма
позвоночник, кишечник, мозжечок, глазницы, легкие, желудок, мочевой пузырь, почки - норма.
Место прикрепления пуповины - обычное, 3 сосуда.
Вес ребенка - 280 гр, врожденных пороков развития - не выявлено.
Заключение - плод соответствует 19 неделям. Рубец на матке (кесарево).
Скажите пожалуйста, есть ли показания для проведения амнио-или кордоцентеза?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсствуйте.Скорее всего да.Заочно нельзя отвечать на такие вьпросы,высокий риск ошибки.